17.07.2020 18:17 Пятница
Категория:

Ситуация по острым отравлениям в быту у населения Асбестовского городского округа за 6 месяцев 2020 года

За 6 месяцев 2020 года оказана медицинская помощь с предварительным диагнозом: острого отравления в быту для 59 жителей Асбестовского ГО, меньше на 8% числа оказания медицинской помощи за 6 месяцев 2019 года (64 случай).

Показатель заболеваемости острыми отравлениями в быту жителей Асбестовского ГО – 62,6 случая на 100 тысяч, что на уровне показателя за 6 месяцев 2019 года, на уровне среднемноголетнего показателя.

Ведущие причины острых отравлений в быту: лекарственные препараты (34%), алкоголь (22%), препараты бытовой химии и уксусная кислота по -12%, неизвестные вещества (12%), наркотические средства (7%).

В сравнении с ситуацией по острым отравлениям в быту за 6 месяцев 2019 год, отмечается:

- рост случаев приема: неизвестных веществ, уксусной кислоты, лекарственных препаратов и стабилизация случаев наркотических средств;

- снижение случаев приема: алкоголя и бытовой химии.

Снизилась смертность от острых бытовых отравлений снизилась на 25% (с 8 случаев за 1 полугодие 2019 года до 6 случаев за 1 полугодие 2020 года).

Смертность населения от острых отравлений в быту регистрировалась только у взрослого населения.

Снижение смертности жителей от острых отравлений в быту обусловлено: отсутствием случаев смерти от алкоголя, лекарственных препаратов и наркотических средств, стабилизацией случаев от приема неизвестных веществ.

В тоже время в этом полугодии отмечается рост случаев смерти от приема уксусной кислоты и угарного газа.

С целью профилактики острых бытовых отравлений рекомендуем:

при тяжелых и депрессивных состояниях воспользоваться «телефонами доверия» — единый общероссийский номер 8-800-2000-12;

употреблять алкоголь умеренно, приобретать алкогольную продукцию исключительно в магазинах (чек — сохраните);

обратить внимание на правила хранения и использования бытовой химии (особенно уксусной эссенции) дома и в гараже, все должно быть подписано и хранить в недоступном для детей месте;

лекарственные препараты использовать только по назначению врача, хранить в недоступных для детей местах;

соблюдайте правила пожарной безопасности.

Главный врач Асбестовского Филиала ФБУЗ

«Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Е.В. Гилева.