08.10.2018 08:51 Понедельник
Категории (2):

Ситуацию с заболеваемостью ВИЧ и туберкулезом обсудили на Межведомственной комиссии

Состоялось расширенное заседание Межведомственной комиссии по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции и Межведомственной комиссии по предупреждению распространения туберкулеза среди населения Асбестовского городского округа.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции на территории Асбестовского городского округа остается неблагополучной. За 9 месяцев 2018 года вновь выявлено 72 случая ВИЧ-инфекции. В эпидемический процесс вовлечены все социальные и возрастные группы населения. Наибольшая доля ВИЧ-инфицированных приходится на лиц молодого трудоспособного возраста: в возрасте от 0 до 18 лет — 2 человека, от 18 до 39 лет — 67 человек, от 40 до 60 лет — 3 человека. Из них мужчин 40, женщин — 32. Основным путем передачи остается половой путь – 50 человек. Из вновь выявленных 72 пациентов поставлено на диспансерный учет 39 человек, из них умерло 2. За 9 месяцев 2018 года зарегистрировано 18 беременных женщин, имеющих ВИЧ­ инфекцию, 5 случаев завершились родами.

На сегодняшний день в КДК ГАУЗ СО «Городская больница город Асбест» на диспансерном наблюдении с диагнозом «ВИЧ- инфекция» состоит 1169 человек.

- В числе положительных статистических данных отмечается увеличение числа ВИЧ-инфицированных лиц, принимающих специфическую антиретровирусную терапию (АРВТ). В прошлые периоды возникали многочисленные отказы от приема данной терапии. Нуждались в специфической антиретровирусной терапии (АРВТ) 476 человек, из них получают АРВТ 463 человека. Причины не назначения ААРТ: 3 — официальный отказ от лечения, 10 — низкая приверженность в связи с алкоголизацией и наркоманией, — доложил начальник организационно-методического отдела государственного автономного учреждения здравоохранения «Городская больница город Асбест» Владимир Зуев.

Активно включились в работу по профилактике ВИЧ-инфекции среди работающего населения предприятия города. На сегодняшний день поданы заявки на обучение специалистов по разъяснительной работе, в части распространения информации, направленной на профилактику ВИЧ-инфекции.

Неблагополучной остается и эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Частота туберкулёза у ВИЧ-инфицированных неуклонно растёт, что обусловлено прогрессирующим снижением иммунитета. Туберкулёз может развиться на любой стадии ВИЧ-инфекции. Вероятность того, что у ВИЧ-инфицированных людей разовьётся туберкулёз, в 20 и более раз превышает аналогичный показатель среди людей, не инфицированных вирусом иммунодефицита. При этом бактериовыделение при туберкулёзе на поздних стадиях ВИЧ-инфекции регистрируется в диапазоне от 17,4 до 38,3%.

За 9 месяцев 2018 года в Асбесте зарегистрировано 36 случаев туберкулеза. В структуре заболеваемости туберкулез органов дыхания составляет 97,2%. За отчетный период не зарегистрировано случаев смерти от туберкулеза, в 2017 году — 3 случая смерти до года наблюдения. В 2018 году заболело 2 ребенка и 1 подросток, в 2017 году заболеваемости подростков не регистрировалось, детская заболеваемость — 2 случая.

- На территории Асбестовского городского округа сохраняется напряженная эпидемическая обстановка, несмотря на снижение заболеваемости сохраняется высокая доля лиц с заразными формами среди впервые выявленных пациентов, высока доля лиц с сочетанной патологией ВИЧ-туберкулез, — отметил начальник филиала № 5 ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер» Виталий Сергеевич Мельцов.

Виталий Сергеевич отметил необходимость усиления работы специалистов общей лечебной сети по привлечению жителей к профилактической флюорографии, особенно относящихся к группам риска, не проходивших флюорографию более двух лет, лицам, состоящим на учете у нарколога, психиатра и инфекциониста. Кроме того, на сегодняшний день остро стоит вопрос по оказанию мер социальной поддержки больных туберкулезом — бытоустройство, продуктовые наборы, проездные документы.

В заключительной части участники заседания обсудили формирование плана работы Межведомственной комиссии по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции среди населения Асбестовского городского округа и Межведомственной комиссии по предупреждению распространения туберкулеза среди населения Асбестовского городского округа на 2019 год.