16.07.2018 13:56 Понедельник

Состоялось заседание муниципальной оздоровительной комиссии

По состоянию на 13.07.2018 был организован прием заявлений в Управлении образованием АГО на все 4 смены. Всего было принято 3484 заявление, из них: на санаторно-курортное оздоровление — 442 заявления, в МАУ «ДЗОЛ «Заря» — 1853 заявлений, 1189 заявлений в оздоровительные лагеря дневного пребывания.

Финансовое обеспечение летней оздоровительной кампании 2018 года осуществляется средствами областного бюджета, местного бюджета и родительской платы и составит 37 190 931,50 (в 2017 году 34 676 170,60).

Всего в 2018 году планируется охватить отдыхом и оздоровлением 5973 человека (в 2017 году 5883 человека).

- Ежегодно, начиная с 2011 года, около 1500 детей Свердловской области в рамках областного проекта «Поезд «Здоровье» отправляются на Черноморское побережье, в детский санаторно-оздоровительный комплекс «Жемчужина России». Традиционно, возможность оздоровления на побережье Черного моря в рамках областной программы получили и дети Асбестовского городского округа в период второй смены с 26.06.2018 по 16.07.2018. Всего 40 детей. В рамках первой смены в период с 25.05.2018 по 17.06.2018 в санатории «Курьи» оздоровились 80 детей и подростков Асбестовского городского округа, в рамках второй смены в период с 19.06.2018 по 12.07.2018 – 60 детей и подростков, — доложила начальник Управления образованием Асбестовского городского округа Светлана Валеева.

В МАУ ДЗОЛ «Заря» — в рамках первой смены отдохнули 325 детей. Первая смена с 03.06.2018 — 23.06.2018 была проведена под девизом «Хоровод дружбы», посвященная году единства народов России. Целью данной смены являлось приобщение детей к культурному наследию малой и большой Родины. На протяжении смены был запущен проект для разных возрастов детей «Гора самоцветов», включающий в себя различные формы реализации социально-значимой, проектной и исследовательской деятельности воспитанников лагеря. Цель проекта – познакомить детей с богатым культурным наследием, воспитание толерантности. В период летней кампании 2018 года налажено активное взаимодействие лагеря с библиотекой имени А.И. Чечулина. Работниками библиотеки были проведены мероприятия: книжное путешествие, литературная гостиная, поэтический час и другие.

Организованы и проведены тематические дни безопасности с привлечением сотрудников «Центра спасения», отдела надзорной деятельности, инспекторов ОДН.

По результатам анкетирования 96,4% детей отметили, что смена была интересной и насыщенной.

На второй смене отдыхнули 320 асбестовских детей в период с 25.06.2018 по 15.07.2018.

В условиях оздоровительных лагерей дневного пребывания в рамках первой смены отдыхали 853 ребенка. Из них 188 детей и подростков отдохнули в спортивных лагерях при учреждениях, подведомственных администрации Асбестовского городского округа. С 29.06.2018 началась 2 смена в лагерях дневного пребывания.

В течение июня 2018 года совместно с ГКУ «Асбестовский центр занятости» организованно временное трудоустройство для 160 подростков, достигших 14-летнего возраста, на базе образовательных организаций, подведомственных Управлению образованием Асбестовского городского округа в форме трудовых и экологических отрядов. Силами детей из трудовых и экологических отрядов была проведена работа по озеленению Аллеи Победы. Всего было высажено 25 000 корней рассады.

В период со 02.07.2018 по 09.07.2018 была проведена прополка клумб на Аллее Победы. Ребята работали по 2-2,5 часа в день, и заработная плата по результатам работы за месяц составила порядка 4 500 рублей. Также, подростками была получена материальная помощь от Асбестовского центра занятости в пределах 1 000 рублей.

В 2018 году при организации отдыха и оздоровления детей уделяется большое внимание вопросам безопасности, соблюдению санитарных норм и правил, усилению контроля за качеством подготовки кадров сферы отдыха и оздоровления детей.

Так, по Управлению образованием Асбестовского городского округа издан приказ от 29.05.2018 № 172 «О проведении контроля за функционированием организаций, занимающихся организацией отдыха и оздоровления детей в Асбестовском городском округе в летний период 2018 года». В соответствии с данным приказом в рамках первой смены проведены контрольные мероприятия в МАУ ДЗОЛ «Заря» (6 проверок), в муниципальных центрах оздоровления (5 проверок), ОАО «Санаторий «Курьи» (1 проверка), в трудовых и экологических отрядах (2 проверки). В ходе проверки проводился анализ документов, организовано собеседование с начальниками лагерей, трудовых и экологических отрядов, наблюдение за образовательно-оздоровительной деятельностью. По результатам проверки составлены акты о результатах контроля, в которых были даны рекомендации:

- муниципальным центрам оздоровления – обеспечить контроль за качеством организации и проведения мероприятий;

- МАУ ДЗОЛ «Заря» — усилить контроль за организацией питания в период летней оздоровительной кампании;

- ОАО «Санаторий «Курьи» — обратить внимание на обеспечение антитеррористической защищенности территории в период пребывания детей.

25.06.2018 в реке в районе бетонного моста по направлению в сторону п. Малышева произошел несчастный случай. Утонула обучающаяся 3 класса одной из школ города. По Управлению образованием Асбестовского городского округа был издан приказ от 26.06.2018 № 198 «Об организации и проведении дополнительных мероприятий по безопасному поведению на водных объектах». В рамках данного приказа в учреждениях отдыха и оздоровления детей был проведен дополнительный инструктаж с работниками «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности на водных объектах», а также ряд профилактических мероприятий с детьми на данную тему.

В рамках оздоровительной кампании 2018 года созданы необходимые условия для 100 % охвата организованными формами отдыха, оздоровления и занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также подростков, состоящих на разных видах профилактического учета.