Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

01.02.2019 14:31 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День образования профсоюзного движения отметили в Асбесте

Накануне Дня образования профсоюзного движения в Свердловской области в администрации Асбестовского городского округа состоялось заседание Координационного Совета городского объединения профсоюзных организаций. В заседании принял участие депутат Государственной Думы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Открывая заседание, глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова отметила, что Федерация профсоюзов выстроила прочную систему социального партнерства, и важнейшими инструментами его реализации стали трёхстороннее соглашение на уровне области, деятельность областной трёхсторонней комиссии, а также коллективные договоры в трудовых коллективах организаций и предприятий.

Сегодня в Асбесте работают 11 профкомов, порядка 10 тысяч работающих членов профсоюза, что составляет почти половину жителей экономически активного возраста. Защищая интересы работников, профсоюзы стремятся к тому, чтобы все трудовые споры и конфликты разрешались цивилизованным путем. Это особенно важно в наше время, когда единство и стабильность общества являются гарантией дальнейшего роста экономики, повышения уровня жизни людей.

- В 1991 году в Асбесте был создан Координационный Совет городского объединения профсоюзных организаций. Посылом для начала его деятельности стала необходимость решения общих межотраслевых задач и проблем населения по жизненно важным вопросам социальной политики, выполнения комплексных программ, своевременной выплаты заработной платы, ее увеличения и ликвидации задолженности, обеспечение занятости населения и снижение уровня безработицы, совершенствование системы безопасности в сфере труда и экологии, отдыха и оздоровления детей. Стоит отметить, что свою деятельность Координационный Совет направляет не только на защиту прав и интересов членов профсоюзов, она распространяется на всех жителей города. На сегодняшний день отсутствуют обращения по не выплате заработной платы, есть отдельные вопросы по специальной оценке условий труд, как в бюджетной сфере, так и на предприятиях города. Много обращений, касающихся социально-экономического развития города, пенсионной реформы. Главное — мы слышим друг друга. Взаимодействие с работодателями, партнерами, властью дают положительные результаты, — отметила председатель Координационного Совета профсоюзов Асбестовского городского округа Елена Аникаева.

- Свердловская область, Асбест уделяют особое внимание трудящимся, социальным гарантиям и реализации прав. В Асбесте не на словах, а на деле мы показываем, как реализуется основной принцип трипартизма в системе социального партнерства. Сегодня мы прекрасно понимаем, что трудовые отношения – это взаимные обязанности двух сторон – работник и работодатель. На территории города ведется работа по заключению коллективных договоров. Свою позицию выражают профсоюзы в части реализации социальных гарантий трудящихся, и мы органы власти прислушиваемся как к мнению профсоюзов, так и работников. В качестве ключевых вопросов для обсуждения стало обсуждение регулирование оплаты труда, поиск договорных способов регулирования трудовых отношений в коллективах бюджетной сферы и промышленной отрасли. Кроме того, затронули тему регулирования вопросов безработицы, возможности трудоустройства молодежи и поддержки старшего поколения. Казалось бы, эти вопросы, которые решаются на уровне государства, занимают не первостепенное значение, но могу отметить активность профсоюзного движения города Асбеста, где как раз эти вопросы являются первостепенными. Хочу пожелать всем членам профсоюзов здоровья, реализации инициатив, активности и открытости, — резюмировала по итогам встречи глава Асбестовского городского округа Наталья Тихонова.

- Перед нами каждый раз возникают новые вызовы, и мы достойно с ними справляемся. Спасибо, что вы вместе, вам хватает сил идти на непростые переговоры, тратить свое личное время на то, чтобы человек труда всегда был защищен, — сказал депутат Государственной Думы, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

После заседания участники встречи приняли участие в торжественном собрании, посвященном Дню образования профсоюзного движения в Свердловской области, которое прошло в Центре культуры и досуга им. Горького. За высокие производственные показатели, активную жизненную позицию, участие в жизни профсоюзной организации и в честь Дня образования профсоюзного движения в Свердловской области работникам предприятий и учреждений были вручены Почётные грамоты и Благодарственные письма различных уровней.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46