Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

15.09.2020 16:41 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о реализации мероприятий по предупреждению распространения гриппа, ОРВИ, коронавирусной инфекции COVID-19, внебольничных пневмоний на территории Асбеста

По состоянию на 15.09.2020 на территории Асбестовского городского округа лабораторно подтверждено 271 случай заражения новой коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения инфекции (Rt) – 0,5.

Под медицинским наблюдением находится 172 человека, в том числе изолировано в домашних условиях – 134.

Госпитализировано в инфекционном отделении городской больницы города Асбест 14 человек, в других ЛПУ – 24.

Выписано 233 человека.

С 09 сентября 2020 года организована работа дошкольных образовательных организаций в штатном режиме. Прием детей осуществляется в соответствии со списками, согласованными с детской поликлиникой.

В штатном режиме реализуется деятельность всех общеобразовательных организаций, и организации спортивной подготовки (спорт. школы) работают в штатном режиме. Тренировочный процесс осуществляется с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора. Организованы выезды воспитанников на сборы и соревнования.

Муниципальные учреждения по работе с молодежью продолжают свою деятельность с детьми в режиме онлайн.

«Физкультурно-спортивный центр» работу спортивно-оздоровительных групп не проводит, осуществляется предоставление доступа к спортивным сооружениям для тренировочного процесса спортивным школам.

С 15 сентября в штатном режиме начинает работу художественная школа, музыкальная школа организует работу с детьми пока только в форме индивидуальных занятий.

Государственные учреждения среднего профессионального образования на территории Асбестовского городского округа начали новый учебный год в обычном режиме при соблюдении всех необходимых санитарных норм и правил.

Уровень безработицы в Асбесте на 15.09.2020 составляет 4,58%. Признаны безработными – 1510 человек. Уровень безработицы за период распространения COVID-19 с 01 апреля вырос на 3,84 %, количество безработных увеличилось

на 1218 человек (на 01.04. — 292 человека, 0,74%).

Указом Губернатора Свердловской области от 14.09.2020 № 501-УГ с 15 по 21 сентября 2020 года продлен режим самоизоляции для жителей старше 65 лет и лиц, имеющих хронические заболевания. Допускается работа организаций культурно-досугового типа, в том числе детских игровых комнат и детских развлекательных центров, с наполняемостью не более 50%, проведение групповых занятий клубных формирований, на базе организаций сферы культуры, проведение групповых занятий в фитнес-центрах, работа выставочных центров с очным присутствием граждан, проведение профилактических осмотров, диспансеризации определенных групп взрослого населения.

В соответствии с планом профилактических прививок населения Свердловской области против гриппа на текущий сезон (приказ Министерства здравоохранения Свердловской области от 24.08.2020 № 1503-п), в Асбестовском городском округе необходимо привить 38478 человек, в том числе – 26858 взрослых и 11620 детей.

01 и 03 сентября получена первая партия вакцины против гриппа 2703 доз вакцины, что составляет 9,8 % от потребности национального календаря прививок, из них 2665 доз для детей и 38 доз для взрослого населения (беременные женщины).

11 сентября получено 2706 доз для взрослого населения

18 сентября планируется получить 2769 дозы для детей.

Вакцинация на территории Асбестовского городского округа началась со 02 сентября 2020 года.

В городской больнице прививочные кабинеты переведены на особый режим работы, организована работа в выходные дни. Сформировано 2 прививочные бригады для вакцинации населения в образовательных организациях, на предприятиях и торговых объектах.

По состоянию на 15.09.2020 привито 3458 человек (8,99% от плана), в том числе 915 человек взрослого контингента, что составляет 3,66 % от плана и 33,8 % от полученной вакцины.

Детей привито 2543 человек (21% от плана и 95,4% от полученной вакцины).

Управлением образованием, администрацией Асбестовского городского округа ведется мониторинг заболеваемости ОРВИ, гриппа, внебольничных пневмоний в образовательных организациях.

Учреждением здравоохранения в рамках предупреждения распространения инфекций и оказания своевременной медицинской помощи проводятся следующие мероприятия.

-Расчет прогнозируемого числа заболевших, подлежащих лечению в амбулаторных и стационарных условиях;

-Подготовка госпитальной базы и порядка оказания помощи пациентам с тяжелым течением ОРВИ и пневмоний, а также беременным женщинам, роженицам;

-Оценка готовности медицинских организаций к разворачиванию дополнительных коек и наличие необходимого оборудования для оказания медицинской помощи;

-Необходимый запас соответствующих лекарственных препаратов для лечения больных с пневмонией, гриппа и ОРВИ, а также дезинфицирующих средств и средств индивидуальной защиты;

-Подготовка медицинских работников по вопросам оказания помощи в связи с распространением инфекций;

-Проведение систематической санитарно-просветительской работы.

Глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова обратилась к жителям:

- На территории Асбеста вакцинация идет со 2 сентября 2020 года. Учреждениями здравоохранения принимаются все необходимые меры для того, чтобы жители могли своевременно поставить профилактические прививки. Врачи рекомендуют вакцинацию как наиболее действенный способ защиты от гриппа и ОРВИ, особенно в условиях опасности коронавирусной инфекции и наложения двух заболеваний. Обратите внимание на свое здоровье, берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12