Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.10.2022 10:09 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕДИНСТВО – НАША СИЛА!

Российские туристические компании предлагают посетить самые разные города и страны, но, на мой взгляд, одно из самых замечательных путешествий, дающих возможность насладиться русской природой, — это круиз на теплоходе по Волге.

О живописных местах, через которые проходит теплоход, нужно писать отдельно. Волга не зря называется великой русской рекой: то она широкая, как море – не видно края, то она сужается так, что удивляешься одновременному проходу двух теплоходов. Интересно смотреть на ее берега: то обрывистые и каменные, то пологие и песчаные. Они практически необитаемы: сидит недалеко от берега в лодке какой-нибудь рыбачок – вот и весь волжский народ. Встречающиеся островки земли будто плывут навстречу теплоходу. Эта красота пробуждает желание жить в этих красивейших местах.

В этом году Свердловский Областной Совет ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск в очередной раз выиграл грант Министерства социальной политики Свердловской области – теплоходный круиз по маршруту «Пермь-Астрахань-Пермь». Поездка с участием председателей и активистов ветеранских организаций прошла под девизом «Единство – наша сила!». Прекрасная анимационная команда теплохода проводила различные конкурсы и мастер-классы, но у ветеранов была своя программа, посвященная патриотическому воспитанию молодежи и обмену опытом.

По всему маршруту путешествия нас встречали сотрудники и ветераны органов внутренних дел с автобусами и экскурсоводами, которые проводили обзорные экскурсии.

Возложив с пермскими коллегами цветы к мемориалу сотрудникам, погибшим при выполнении служебного долга, мы отправились в Елабугу, встретившую национальным «чак-чаком». После традиционного возложения цветов нас провезли по городу, познакомив с экспонатами краеведческого музея. Рядом с домом-музеем поэтессы Марины Цветаевой напомнили, что она прожила в Елабуге свои последние дни и что точное место ее захоронения неизвестно.

В Казани после встречи на пристани и возложения цветов нас повезли в Кремль, поражающий красотой и мощью. На территории в 15 гектаров прекрасно соседствуют действующие мечеть Кул-Шариф и Благовещенский Собор. Чтобы оценить красоту этих храмов, их нужно увидеть! Здесь же расположена резиденция Президента Республики Татарстан, Спасо-Преображенский монастырь, Национальная картинная галерея, филиал Государственного Музея «Эрмитаж». Со смотровой площадки открывается замечательный вид на Волгу. На одном берегу — бесконечная набережная, а на другом – новый стадион, колесо обозрения «Ривьера» с обогревающимися зимой кабинками, здание Центра семьи «Казан» (Дворец бракосочетаний) в виде огромного тюркского котла.

На пристани Самары нас встречали военный оркестр, почетный караул, хлеб-соль, песни и танцы. Программа включала в себя воспоминания о Юрии Борисовиче Левитане, который во время Великой Отечественной войны слова «Говорит Москва!» произносил сначала из Свердловска, а затем из Самары, куда был эвакуирован. Вместе с самарцами были возложены цветы к мемориалу погибшим сотрудникам органов внутренних дел. Экскурсия по городу показала, насколько он старинный. Но здесь много и современных памятников: «товарищу Сухову», «дяде Степе-милиционеру», Владимиру Высоцкому, Равноапостольным Петру и Февронье и, единственный в России, – Эльдару Рязанову. У театра Драмы с 1932 года стоит еще один интересный памятник — Василию Ивановичу Чапаеву и его бойцам, среди которых и Анка-пулеметчица. Рядом находится «бункер Сталина», в который, к сожалению, мы не попали.

О Волгограде, где мы останавливались дважды, рассказывать сложно. Чтобы понять его мощь и славу, нужно там побывать и посетить всем известные места: мемориальный комплекс «Мамаев Курган», в который входит не только «Родина-мать»; музей-панораму «Сталинградская битва», дом Павлова, мельницу Гергардта… В триумфальном зале была организована торжественная встреча с сотрудниками и ветеранами ОВД Волгоградской области. На обратном пути мы возложили цветы в воды Волги в память о погибших бойцах и мирных жителях.

В Астрахани после торжественной встречи мы попали в Кремль, который территориально уступает Казанскому. Сама Астрахань, стоящая на 11 островах, изобилует узкими улицами, по которым непросто проехать автобусу. Дореволюционные дома, находящиеся в хорошем состоянии, прекрасно соседствуют с современными зданиями. Здесь много действующих православных храмов, мечетей, есть католическая церковь и синагога.

Саратов встретил нас военным оркестром, почетным караулом и прекрасной погодой! Здесь нам показали парк «Патриот» с военной техникой под открытым небом, а затем привезли в Парк покорителей космоса, основанный на месте приземления первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Примечательно, что когда-то он закончил Саратовский индустриальный техникум и получил «путевку в небо» в Саратовском аэроклубе. «Солдатская каша» способствовала неформальному общению ветеранов.

В Ульяновске после встречи в УМВД мы побывали в Музее гражданской авиации под открытым небом, где собраны пассажирские самолеты от первого АК-1 (1924 года) до единственного сверхзвукового ТУ-144.

В Нижнекамске после возложения цветов к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне мы гуляли по чистым красивым улицам города, который трижды признавался самым благоустроенным в России и Татарстане.

В Сарапуле была хорошая погода, национальный напиток и пирожки «перепечи». После возложения цветов погибшим в Великой Отечественной войне во время пешей экскурсии мы узнали много нового об этом старинном городе.

От экскурсий и встреч с интересными людьми во время путешествия остались очень хорошие впечатления. Обогащенные полученным опытом ветераны вернулись из поездки с новыми идеями, которые предстоит воплотить в своей работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7