Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

03.06.2022 10:41 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция «#Добро в село»

В посёлке Белокаменном Асбестовского ГО за один день узкими специалистами проведено 280 консультаций.

В рамках реализации Всероссийского проекта «#Добро в село» специалисты городской больницы Асбеста и Онкодиспансера, при активном участии волонтёров-медиков и преподавателей профессиональных дисциплин Свердловского областного медицинского колледжа 26 мая провели комплексное диагностическое обследование и консультативные приёмы жителей посёлка Белокаменный Асбестовского городского округа.

Для удобства и разделения потоков пациентов здесь организовали несколько площадок. Узкие специалисты и Центр здоровья разместились в кабинетах ОВП, а на улице установили передвижные комплексы «Офтальмология» и «Маммография».

Жительница Белокаменного Татьяна Камышина в числе первых пришла на акцию «#Добро в село». Пенсионерка отметила, что ей наконец-то удалось получить консультацию узких специалистов, включая врача-эндокринолога, к которым она не могла попасть в Асбесте, от посёлка до больницы 20 км. Женщина искренне поблагодарила медиков и выразила надежду, что такие визиты станут регулярными.

За пять часов работы узкими специалистами проведено 280 консультаций, из которых 36 врачом-эндокринологом, 35 врачом-маммологом, 24 врачом-неврологом, 39 оптомитристом, 31 гинекологом. Кардиолог принял 33 человека, а 29 обратившимся назначил лечение. Офтальмологом обследовано 47 белокаменцев, у пятерых впервые выявлена катаракта. ЛОРом принято 35 пациентов, пятерым назначено лечение. В передвижные модули обратилось 84 человека. Диспансеризацию через «Центр здоровья» прошли 43 посельчанина.

Кроме этого, в ходе акции «#Добро в село» волонтёры паллиативной помощи вместе с преподавателями Асбестовского медколледжа осуществили поквартирный обход маломобильных больных. Провели беседу с их родственниками о правильном гигиеническом уходе, профилактике пролежней и дали рекомендации по правильному питанию, безопасному обустройству домашнего пространства, организации досуга.

Заведующая Асбестовским филиалом Свердловского областного медицинского колледжа Галина Котова рассказала, что педагоги и студенты каждый год участвуют во Всероссийском проекте «#Добро в село». Для будущих медиков это является отличной возможностью приобрести практические навыки. Студенты работают с узкими специалистами, проводят антропометрические измерения, ведут забор крови, после исследуют экспресс-методом на сахар и холестерин. Помогают посельчанам, пришедшем на обследование, в заполнении документации.

«Посёлок Белокаменный находится на определённом расстоянии от городской поликлиники. Основную помощь жители получают в ОВП через «семейных докторов». Однако есть заболевания и факторы риска, которые могут выявить только специалисты более узкой специализации, поэтому выезд на сельскую территорию целой команды квалифицированных медков позволяет провести за один день всестороннее обследование. При выявлении патологии назначить лечение, а также взять человека под диспансерное наблюдение», – акцентировал главный врач больницы Асбеста Игорь Брагин.

Напомним, Всероссийский проект «#Добро в село» с 2018 года успешно реализуется на территории Свердловской области по инициативе Министерства здравоохранения в целях повышения доступности оказания квалифицированной медицинской помощи населению отдалённых территорий.

Источник – официальный сайт Правительства Свердловской области

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10