Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

28.02.2023 15:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Асбестовский отдел Роспотребнадзора напоминает о профилактике бешенства

В феврале 2023 года на территории Белоярского ГО зарегистрировано 2 случая бешенства у животных (лисиц). В обоих случаях лисы выходили на территории жилых домов и нападали на домашних животных. При данных инцидентах никто не пострадал.

Бешенство — это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, протекающее с развитием тяжелого прогрессирующего поражения головного и спинного мозга с летальным исходом.

Заражение человека не зависимо от сезона года происходит при укусе, оцарапывании, или при ослюнении больным животным ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированной слюны больного животного на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека. Важно знать, что вирус — возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания.

Источником возбудителя бешенства в России чаще всего бывают собаки и кошки, лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки, енотовидные собаки. Реже заражение может произойти в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, грызунами,

Бешенство можно только предотвратить. Средств лечения уже резвившегося заболевания без оказанной антирабической помощи не существует.

Что делать, если контакт с животным произошел?

При укусе, оцарапывании, ослюнении человека необходимо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного мыльным раствором в течение 15 минут, затем водопроводной водой, с последующей обработкой раствором перекиси водорода. Обработать края раны 5-процентной настойкой йода. После этого незамедлительно обратиться в ближайший травмпункт лечебного учреждения по месту жительства к врачу-травматологу.

Врачом незамедлительно назначается антирабическая помощь. Только своевременно оказанная антирабическая помощь (ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ БЕШЕНСТВА) спасает от развития бешенства у человека. Чем раньше будет начат курс антирабических прививок, тем быстрее произойдет выработка иммунитета и снижается риск летального исхода! Прививки против бешенства проводятся бесплатно, независимо от наличия полиса обязательного медицинского страхования.

Как предупредить инфицирование:

1. Избегайте контактов с дикими животными. Любое животное потенциально опасно, даже, если выглядит спокойным, здоровым, миролюбивым и ласковым! Если Вы встретите в лесу лисицу, барсука — не берите их на руки, не гладьте, не кормите и не приносите домой! Разъясните детям, что недопустимо контактировать с незнакомыми животными, опасность представляет и еж, зашедший на дачный участок, и летучие мыши, обитающие на чердаках домов, и белки, встретившиеся в парке.

2. Соблюдайте правила содержания домашних животных. Зарегистрируйте питомца в ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных своего административного округа и ежегодно прививайте его против бешенства. Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно. Выводите собак на прогулки только на коротком поводке, а бойцовых или крупных собак — в наморднике. Оберегайте их от контактов с бездомными животными. Продавать, покупать собак и кошек, перевозить их разрешается только при наличии ветеринарного свидетельства. При любом заболевании животного, особенно при появлении симптомов бешенства (изменение поведения, обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги) срочно обратитесь в ближайшую ветеринарную станцию.

З. Избегайте контактов с безнадзорными собаками и кошками. Не оставляйте детей без присмотра в местах, где могут находиться бродячие собаки или кошки. Разъясните детям, что опасно гладить, кормить, подпускать к себе незнакомых животных, они могут быть больны.

Соблюдение правил содержания домашних животных, мер предосторожности при контактах с дикими и безнадзорными животными, вовремя сделанная вакцинация уберегут вас от бешенства!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14