25.03.2024 10:13 Понедельник

Продолжается контроль за организацией питания детей в школах в 2023/2024 учебном году

Асбестовским отделом Управления Роспотребнадзора по СО В 2023/2024 учебном году в общеобразовательных организациях продолжились проверки организаторов питания. Питание детей в школах осуществляется исключительно организаторами питания – юридические лица, привлекаемые по заключенным договорам со школами.

В ходе проведения проверок на предприятиях общественного питания установлены нарушения:

· Не соблюдается температурный режим готовой пищевой продукции на выдаче для детей,

· Прием пищевой продукции, в том числе продовольственного сырья, на предприятия общественного питания осуществлялся без товаросопроводительных документов, обеспечивающих их прослеживаемость;

· Отсутствие ярлыков на пищевую продукцию, находящуюся на хранении, без информации об условиях хранения, сроке годности данной продукции;

· Не соответствие готовой пищевой продукции и продовольственного сырья требованиям по показателям безопасности, по уровню содержания микроорганизмов, химических веществ;

· Изготовление продукции по технико-технологическим картам, не утвержденным руководителем организации или уполномоченным им лицом.

Как следствие снижение/завышение калорийности и занижение массы готовой продукции;

Использование пищевой продукции для питания, которая не допускается при организации питания детей;

· Отсутствие индивидуального меню для детей, нуждающихся в лечебном и диетическом питании;

· Не соблюдение температурного режима хранения продовольственного сырья;

· Нарушение последовательности (поточности) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции;

· Не достаточный контроль за осуществлением питания со стороны руководителей школ, без привлечения родительских комитетов, родителей и др.

По результатам выявленных нарушений к организаторам питания применены меры административного воздействия, а именно наложены штрафы по ст. 6.6 КоАП РФ на сумму 75000 рублей с выдачей предписаний о снятии с реализации пищевой продукции и предписания о разработки программы мероприятий по предотвращению причинения вреда, предписания об устранении нарушений, забраковка пищевых продуктов, предостережения о недопустимости нарушений.