23.12.2020 16:05 Среда

Глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова встретилась с руководителем объединения художников АртРефт, членом Союза художников России, Почетным гражданином городск

На встрече обсуждены итоги реализации уникального проекта по изданию книги с циклом этюдов художника — «Времена года…365». Книга издана при поддержке Правительства Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области и лично заместителя председателя Законодательного собрания Свердловской области Владимира Александровича Власова.

365 работ Евгения Лоскутова собрано в книге по числу дней календарного года. На каждый день написан этюд, передающий настроение дня. Цикл начинается с декабря, первого дня зимы, и привязан к народному календарю. Например, 7 декабря на Руси начиналось катание с горок, 10 декабря – первая зимняя рыбалка, дню 7 января посвящен этюд «Рождество». Этот этюд, а также книга «Времена года…365» переданы Евгением Лоскутовым городу Асбесту.

Евгений Борисович Лоскутов написал более пяти тысяч картин и этюдов в присущей ему яркой, солнечной и легкой манере, передающей красоту уральской природы и любовь к родному краю. Многие работы художника находятся в частных коллекциях России, Англии, Канады, Финляндии, Германии, Бельгии, Франции, Италии, Китае и США. За свой труд живописец награжден министерством культуры Свердловской области за успехи в изобразительном искусстве, Законодательным Собранием региона за подвижничество в изобразительном искусстве, имеет золотую медаль от Американской ассоциации художников, лауреат выставки Уральской международной академии искусств, участник выставки ведущих художников России в жанре пейзажа в музее И.Левитана, участник международного визуального артпроекта в галерее «West Park» Нью-Йорк, Манхеттен «Цвет земли», постоянный участник городских, областных, региональных и международных выставок.