Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получение справки о наличии (отсутствии) судимости через Единый портал государственных услуг

Источник: МО МВД России «Асбестовский»

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования – довольно востребованный документ, который может понадобится во многих жизненных ситуациях. Раньше для ее заказа приходилось дважды отстаивать очередь в органах МВД.

С недавних пор возможность получить справку предоставляет Единый портал государственных услуг.

Официально срок оформления данной справки составляет до 30 календарных дней, а при обращении через ЕПГУ — не более 7 рабочих дней.

В связи с участившимися жалобами о том, что кадровые службы организаций, учреждений и органов власти не принимают справки об отсутствии судимости в электронной форме и требуют предоставления документа на бумажном носителе с собственноручной подписью уполномоченного должностного лица системы МВД, заверенной печатью, такое требование не имеет под собой правовых оснований. Справки с электронной подписью оформляются на абсолютно законных основаниях в соответствии с приказом МВД России от 07.11.2011 № 1121 и части 1 статьи 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 № 63-ФЗ».

По его данным, согласно пункту 83 регламента, утвержденного этим приказом, справка об отсутствии судимости выдается заявителю в виде документа на бумажном носителе либо направляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица МВД России в личный кабинет обратившегося на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Для получения справки о судимости в электронной форме не требуется личное посещение отделения МВД России, подача заявления и получение справки осуществляется на ЕПГУ. Кроме того, средствами ЕПГУ возможна отправка такого документа из доверенной среды на любой адрес электронной почты. Получатель и организации, которым необходима такая справка, на сайте госуслуг имеют возможность перепроверить подлинность выданного документа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18