Социальный Фонд! Добровольное страхование – сколько и кто имеет прав

1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования станут единым Социальным фондом России. Продолжаем серию публикаций об изменениях, которые ждут всех в новом году.

Право на добровольное вступление в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ОСС ВНиМ) для последующего назначение и выплаты различных видов пособий будут иметь:

- адвокаты;

- индивидуальные предприниматели;

- члены крестьянских (фермерских) хозяйств;

- физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой);

- члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации

Эти категории лиц должны уплатить за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ.

Расчёт стоимости страхового года (с учетом районных коэффициентов) выглядит так: МРОТ на начало финансового года × районный коэффициент × тариф страховых взносов × 12.

Таким образом, расчет взносов следующий:

при РК 15% — в размере 5 558,78 руб.(минимальный размер оплаты труда с 01.01.2022 -13 890 руб. x 1,15 х тариф страхового взноса 2,9% x 12);

при РК 20% — в размере 5 800,46 руб.(минимальный размер оплаты труда с 01.01.2022 — 13 890 руб. x 1,20 х тариф страхового взноса 2,9% x 12).

Подача заявления о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также уплата страховых взносов производится не позднее 31 декабря текущего года.