12.05.2020 11:18 Вторник

Асбестовцы - участники Великой Отечественной войны

ЛЕБЕДЬ (Евтушенко) Елена Сергеевна (22.11.1922 – 10.06.2009гг.)

В армию призвана Кривощековским горвоенкоматом Новосибирской области 15 января 1943 .Участвовала в боевых действиях с июля 1943 по 1945 годы в составе 16 –й танковой бригады самоходной артиллерии на Украинском фронте, на Сандамирском плацдарме. Военный водитель. Возила орудие, боеприпасы и всё своё подразделение. Тщательно следила за автомобилем: рыла яму поглубже, маскировала, мыла ,чистила и научилась даже делать мелкий ремонт. И машина не подводила. Уже на территории Германии в составе 1-го Украинского фронта возила начальника штаба. В Праге были зимой. Стояли морозы, а водителю в неуклюжих валенках трудно управлять машиной, вот и носила сапоги. Так ноги и отморозила. Попала в госпиталь – отняли последние суставчики у пальцев обоих ног. Ефрейтор Лебедь Е.С. награждена медалями « За отвагу», « За боевые заслуги» («Попали в окружение. Неужели плен? Рискуя, прямо помчалась на канонаду фашистов. Рулит и шепчет «милая, не подведи, родная, выручай…» Спасла старушка, всё отделение не верило, что выкрутились. Тогда и получили все четверо медали «За боевые заслуги»), медаль « За Победу над Германией», орден «Отечественной войны» юбилейными медалями к Дню Победы. После войны работала в г. Ревда на метизно-металлургическом заводе с 10.03.1947г волочильщица проволоки. Затем в Асбесте контролёром Северного Рудоуправления с 25.11.1951 по 5.07.1963 гг., перевод на РМЗ работала машинистом мостового крана в БГЦ Механо-сборочного цеха № 1 с 6.07.1963 по 24.07.1978гг. (вышла на пенсию). Ветеран труда.