Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.04.2021 10:51 Среда
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

1300 свердловчан получают досрочную пенсию за длительный стаж

С 2019 года введен новый вид досрочной страховой пенсии за длительный стаж работы. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» такая пенсия назначается ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста на 24 месяца, но не ранее достижения 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Для назначения досрочной пенсии за длительный стаж необходимо иметь продолжительность страхового стажа для мужчин не менее 42 лет, для женщин не менее 37 лет.

В Свердловской области из общего количества получателей досрочной страховой пенсии за длительный стаж 72% составляют женщины и 28% — мужчины.

Это новый вид пенсии, поэтому для определения права на досрочную пенсию за длительный стаж законодатель предусмотрел особый порядок подсчета страхового стажа. В стаж для права на такую пенсию включаются только периоды работы и временной нетрудоспособности. Иные периоды (учеба, военная служба, отпуск по уходу за ребенком, отпуск без содержания и другие) в стаж для права на пенсию за длительный стаж работы не включаются.

Как и раньше, для назначения пенсии за длительный стаж необходимо иметь необходимую величину индивидуальных пенсионных коэффициентов (в 2021 году — не менее 21ИПК).

Для оформления досрочной пенсии за длительный стаж необходимо подать заявление. Обратиться с заявлением можно в любой территориальный орган ПФР – через интернет (в Личном кабинете на сайте ПФР или на портале госуслуг ), лично или через представителя, по почте, через работодателя, а также через МФЦ.

Прием граждан в клиентских службах управлений ПФР осуществляется по предварительной записи. Записаться на прием можно на сайте Пенсионного фонда России или в бесплатном мобильном приложении ПФР для смартфонов.

Предварительно записаться на прием в МФЦ можно через сайт , по телефонам 8 (800) 234-66-11, 8 (343) 273-00-08 или через мобильное приложение «ВнеОчереди» для МФЦ по г. Екатеринбургу.

Телефон горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89. Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах размещены на сайте ПФР в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6