24.01.2022 17:48 Понедельник

«Под ангельским крылом»

Впервые в Асбесте в Центре культуры и досуга имени Горького состоялся Открытый городской фестиваль светской и духовной музыки «Под Ангельским крылом», посвященный празднованию 350-летия со Дня рождения Российского императора Петра I.

Инициатором фестиваля выступила Татьяна Ивановна Попова, президент городского клуба Татьян и руководитель городского фотоклуба «Миг». Идею проведения мероприятия поддержали глава Асбестовского городского округа Наталья Робертовна Тихонова, духовенство и культура города. Так же фестиваль проводился при поддержке депутата Государственной Думы Российской Федерации Иванова Максима Анатольевича. Фестиваль призван привлечь горожан к основам духовной музыкальной культуры, воспитанию патриотизма, уважению к истории Отечества, его великой культуре.

Со словами приветствия к собравшимся зрителям, гостям и артистам мероприятия выступили: заместитель главы Асбестовского городского округа Волкова Екатерина Викторовна, Иеромонах Павел Пальгунов, настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Державная» ГО Рефтинский Благочинный Асбестовского Благочинья и Протоиерей Георгий Духанин, настоятель Прихода во имя иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо – Дивеевской.

В открытии фестиваля прозвучал церковный звон, который исполнил Боровских Михаил, звонарь Храма Святого равноапостольного князя Владимира и Русский духовный гимн, тропарь «Коль славен наш Господь» в исполнении Муниципального духового оркестра имени М.Борисова под руководством Василия Шамшеева. С творческой стороны мероприятие поддержали хоровые и вокальные коллективы других городов. Дворец культуры встретил Муниципальный камерный хор города Сухой Лог под руководством Грозина Владимира Яковлевича, с большой духовной и светской песенной программой приехали академический женский и мужской хор, ансамбль моряков «Экипаж» Дворца культуры «Ровесник» городского округа Заречный под руководством Филиппова Анатолия Ивановича. Отделение театрального творчества (руководитель Светлана Ярославовна Исакова), талантливые студенты и Отделение дополнительного образования детей, хор «Ас–Соль» (руководитель Тома Светлана Альбертовна) Асбестовского колледжа искусств с прекрасными номерами на темы Петровской эпохи и праздника Рождества Христова выступили на фестивале.

Наполнилась программа так же творческими выступлениями коллективов и солистов Дворца культуры и города. Приняли участие Образцовые коллективы: цирк «Антре» (руководитель Евгений Шакиров), ансамбль современного танца «Респект» (руководители Татьяна Ким и Лариса Васильева), ансамбль эстрадного бального танца «Горный лен» (руководители Игорь Кочнев и Кристина Дьякова), ансамбль народного танца «Услада» (руководитель Наталья Михонова), Ольга Мамась, Вячеслав Мумриков и Андрей Исаев.

Фойе Центра культуры и досуга пестрело красотой и разнообразием выставок. Образ Петра I в одежде простолюдина в окружении крестьянского народа, а так же образы светского общества XVIII века в кукольной композиции представили участницы Народной самодеятельной студии народного творчества «Домоделка», руководитель Марины Житник; еще одна их выставка «Свет Рождественской звезды» так же вписалась в тематику мероприятия.

Лучшие работы городского конкурса рисунков и поделок в рамках муниципального этапа Рождественских чтений «К 350-летию Петра I», организованного отделом Образования Асбестовского городского округа украсили праздничные стенды. Организаторы фестиваля благодарят Дмитриеву Людмилу Николаевну, асбестовскую художницу, почетного гражданина города за представленные чудесные картины из серии «Святыни России» и городской фотоклуб «Миг» за фотографии на православную тему.

Мероприятие было пронизано невероятной душевностью, красотой духовной музыки, такой светлой и парящей, а атмосфера общения артистов и зрителей — добротой и гармонией. В конце мероприятия все выступающие были награждены дипломами за участие в фестивале, кубками, медалями и грамотами от депутата Иванова Максима Анатольевича.

После церемонии награждения все участники общей песней «Многая лета» завершили фестиваль «Под ангельским крылом» и пожелали друг другу многая лета здоровья каждому и продолжения прекрасной творческой жизни!