21.03.2023 09:53 Вторник

Госавтоинспекция напоминает!

1 марта 2023 года вступили в силу изменения в ПДД, касающиеся средств индивидуальной мобильности (СИМ).

Согласно новым правилам пользователь средства индивидуальной мобильности может быть приравнен к пешеходу в двух случаях:

-человек ведет СИМ рядом с собой, двигатель не работает;

-водитель управляет обычным самокатом без двигателя.

Передвижение несовершеннолетних правила регламентируют отдельно:

-до 7 лет ребенок может ездить только по пешеходным дорожкам и тротуарам обязательно в сопровождении взрослого;

-от 7 до 14 лет разрешается ездить по велодорожкам и тротуарам без сопровождения, пешеходные зоны не разделяются по приоритету;

Водителю СИМ запрещено:

-Разворачиваться или поворачивать налево, если на проезжей части расположены трамвайные пути или несколько полос движения в одну сторону.

-Осуществлять буксировку другого транспорта, если конструкция не предусматривает наличия специального прицепа.

-Перевозить грузы, которые затрудняют управление транспортным средством, или выступают за границы СИМ на 50 см или больше.

-Перевозить детей, если специальное место для ребенка у СИМ отсутствует.

-Выезжать на дорогу для автотранспорта с превышением скорости более 60 км/ч.

-Управлять СИМ в состоянии опьянения.

Госавтоинспекция города Асбеста