Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

06.03.2023 14:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О предоставлении социального налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Федеральным законом от 05.04.2021 № 88-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс РФ о введении нового вида социального налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги.

Налогоплательщик имеет право на такой вычет, если услуга оказана ему, его детям или подопечным в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность) спортивными организациями (ИП), осуществляющими деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности.

Максимальная сумма расходов на физкультурно-оздоровительные услуги, с которых можно получить налоговый вычет, — 120 000 руб. в год (пункт 2 статьи 219 НК РФ). Возврату подлежат 13% от понесенных налогоплательщиком затрат.

Заявить вычет по НДФЛ на физкультурно-оздоровительные услуги налогоплательщик может по расходам, понесенным в 2022 году, путем представления налоговой декларации за 2022 год, кроме того, данный вычет может быть получен у работодателя в текущем году по расходам, понесенным в 2023 году, на основании полученного в налоговом органе уведомления.

Для получения социального налогового вычета на физкультурно-оздоровительные услуги необходимо, чтобы выполнялись следующие условия:

- физкультурно-оздоровительная услуга должна быть включена в перечень видов физкультурно-оздоровительных услуг, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 06.09.2021 № 2466-р;

- физкультурно-оздоровительная организация должна быть включена в перечень, утвержденный Минспортом России, физкультурно-оздоровительных организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности, сформированный за соответствующий налоговый период.

Правила формирования и ведения перечня физкультурно-спортивных организаций, индивидуальных предпринимателей, утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.09.2021 N 1501.

На сайте Минспорта России https://minsport.gov.ru/activities/o-nalogovom-vychete-za-zanyatiya-sportom/, размещены перечни физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей на 2022 год и 2023 год.

Оказание физкультурно-оздоровительной услуги должно быть документально подтверждено копией договора и кассовым чеком, выданным на бумажном носителе или направленным в электронной форме в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации".

При предоставлении налогоплательщику социального налогового вычета за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные его детям необходимо, помимо документов, поименованных в подпункте 7 пункта 1 статьи 219 НК РФ, представление документов, подтверждающих родство (усыновление, опеку), а также, в случае возраста до 24 лет детей (в том числе усыновленных), факт обучения по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1