Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

19.07.2023 11:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О начислении пени и взыскании задолженности в условиях применения ЕНС рассказали на вебинаре

12 июля Межрайонной инспекцией ФНС России №29 по Свердловской области организован очередной вебинар для налогоплательщиков, основными темами которого стали вопросы, связанные с обеспечение исполнения обязанностей по уплате налогов, начислением пени в 2023 году,порядком взыскания задолженности в условиях применения Единого налогового счета (ЕНС) и СМС – информированием о налоговой задолженности.

Спикер мероприятия напомнил участникам мероприятия, что сальдо ЕНС – это разница между суммами, перечисленными на единый налоговой счет налогоплательщика и совокупной обязанностью по обязательным платежам. Он уточнил, что сальдо единого налогового счета может стать отрицательным, если сумма платежей, подлежащих списанию, превышает сумму средств, находящихся на ЕНС.

В связи с введением института ЕНС были внесены изменения в порядок взыскания задолженности по налогам, пеням, штрафам юридических лиц и предпринимателей. Основные этапы процедуры взыскания остались прежними – это направление требования об уплате, взыскание денежных средств со счетов налогоплательщиков и взыскание за счет иного имущества. Требование направляется налогоплательщику в случае формирования отрицательного сальдо ЕНС. Требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо ЕНС и сумме задолженности на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.До 1 января 2023 года основанием для направления требования об уплате задолженности являлся день выявления недоимки, теперь — это дата возникновения отрицательного сальдо ЕНС.

Спикер особо отметил, что в 2023 году пени рассчитываются не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо единого налогового счета: пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, пени составляют 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ.Для организаций предусмотрены две ставки: 1/300 и 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в зависимости от срока формирования отрицательного сальдо ЕНС.

Напомнил слушателямвебинара, что с 1 января 2023 года срок разблокировки счета сократился до 1 дня с момента погашения задолженности.Если Вы оплатили задолженность, но счет не был разблокирован, Вы можете воспользоваться сервисом «Оперативная помощь: разблокировка счета и вопросы по ЕНС».С помощью сервиса можно быстро разобраться, по какой причине приостановлены операции по счетам или же не идет сальдо по ЕНС и что нужно сделать налогоплательщику.Неисполнение требования об уплате задолженности влечет приостановление операций по счетам в банках

Подсказал, как узнать о налоговой задолженности по электронной почте и СМС. Для этого надо подключаться к услуге по информированию о налоговой задолженности: посредством СМС-сообщения или в форме электронного письма.Данная рассылка доступна как для физических, так и для юридических лиц. Обязательным условием предоставления услуги является письменное согласие налогоплательщика на информирование о наличии задолженности, представленное в налоговый орган. Форма согласия утверждена Приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1135@.

Представить согласие можно в электронной форме — по телекоммуникационным каналам связи, через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России, также направить на бумаге по почте или при личном посещении инспекции.

Раз в квартал налоговая служба напомнит о задолженности (при ее наличии), направив СМС — сообщение или электронное письмо. Таким образом, налогоплательщик получает возможность контролировать актуальное состояние расчетов с бюджетом и избежать применения мер взыскания задолженности, обеспечительных мер к должнику и иных ограничений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

990