19.07.2023 11:08 Среда

Налогоплательщики обязаны уведомлять налоговый орган о контролируемых ими иностранных компаниях

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области напоминает, что положениями статьи 25.14 главы 3.4 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрена обязанность соответствующей категории налогоплательщиков уведомлять налоговый орган о контролируемых ими иностранных компаниях по месту нахождения организации; месту жительства физического лица; по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика.

Уведомление о КИК представляется контролирующим лицом ежегодно в установленный Кодексом срок (для организаций – не позднее 20 марта, физических лиц – не позднее 30 апреля).

Контролирующими лицами иностранной организации признаются следующие лица:

1) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации составляет более 25 процентов;

2) физическое или юридическое лицо, доля участия которого в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 10 процентов, если доля участия всех лиц, признаваемых налоговыми резидентами РФ, в этой организации (для физических лиц — совместно с супругами и несовершеннолетними детьми) составляет более 50 процентов;

3) лицо осуществляет контроль над организацией в своих интересах или в интересах своего супруга и несовершеннолетних детей;

4) лицо, самостоятельно признавшее себя контролирующим лицом иностранной организации или иностранной структуры без образования юридического лица.

При определении наличия обязанности уведомлять налоговый орган о КИК необходимо учитывать п. 1 ст. 25.13 НК РФ, согласно которому КИК признается иностранная организация, удовлетворяющая одновременно всем следующим условиям:

1) организация не признается налоговым резидентом РФ;

2) контролирующим лицом организации являются организация и (или) физическое лицо, признаваемые налоговыми резидентами РФ.

В случае необходимости контролирующее лицо вправе запросить у налогового органа подтверждение о представлении уведомления о КИК за соответствующий год. Порядок получения от налоговых органов подтверждения раскрытия российскими юридическими лицами или физическими лицами информации о контроле приведен в письме ФНС России от 30.09.2022 № ШЮ4-13/13043@5