30.05.2023 13:12 Вторник

О правилах уплаты налогов в условиях ЕНС

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области напоминает, что уплата большинства налогов (страховых взносов, сборов), а также пеней и штрафов с 2023 года производится посредством единого налогового платежа (ЕНП). Чтобы внести ЕНП, налогоплательщик перечисляет денежные средства на единый налоговый счет Федерального казначейства.

Получателем платежа, подлежащего указанию при перечислении налогов, сборов и страховых взносов, администрируемых налоговыми органами следует указывать: «Казначейство России (ФНС России)». Наименование банка получателя средств — ОТДЕЛЕНИЕ ТУЛА БАНКА РОССИИ//УФК по Тульской области, г. Тула, БИК банка получателя средств (БИК ТОФК) – 017003983, № счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав единого казначейского счета) – 40102810445370000059, ИНН получателя 7727406020 КПП получателя 770801001 – Казначейство России (ФНС России), Номер казначейского счета – 03100643000000018500.

Для перечисления ЕНП налогоплательщик может использовать сервисы ФНС России или сформировать платеж в учетной (бухгалтерской) системе.

Реквизиты платежа будут заполнены автоматически:

- в Личном кабинете или учетной (бухгалтерской) системе нужно заполнить только сумму платежа;

- в сервисе «Уплата налогов и пошлин» нужно заполнить ИНН/КПП плательщика и сумму платежа.

Подробная информация размещена на промостранице «Единый налоговый счет» на сайте ФНС Россииwww.nalog.gov.ru.

Получить ответы на интересующие вопросы можно воспользовавшись Чат-ботом «Вопросы о ЕНС», а также по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-2222.