12.07.2023 09:09 Среда

Об изменениях в законодательстве по налогу на доходы физических лиц, в том числе связанные с внедрением института Единого налогового счета рассказали на вебинаре

05 июля в Межрайонной инспекции ФНС России №29 по Свердловской области состоялся вебинар, на котором были рассмотрены изменения в законодательстве по налогу на доходы физических лиц, в том числе связанные с внедрением института Единого налогового счета.

Спикер мероприятия напомнила об отмене с 2023 года особого порядка определения даты фактического получения дохода в виде оплаты труд и о необходимости ежемесячно подавать уведомление об исчисленных суммах налогов. Уведомление по НДФЛ должны представлять организации и индивидуальные предприниматели, которые выступают налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц, то есть производят выплаты физическим лицам по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также представляют в налоговый орган расчеты по форме 6-НДФЛ.

Она отметила, что чтобы единый налоговый платеж (ЕНП) был правильно распределен по текущим обязательствам, необходимо правильно заполнять реквизиты в Уведомлениях, в том числе отчетный (налоговый) период.

Обратила внимание, что при заполнении Уведомления по НДФЛ в листе 02 графы 05 «Отчетный (налоговый) период (код)/ номер месяца (квартала)» отчетный период «21» соответствует первому кварталу, «31» — полугодию, «33» — девяти месяцам, «34» — году, а цифры 01, 02, 03 — номеру месяца, в котором установлен срок уплаты налога.

После того, как будет представлен Расчет 6-НДФЛ за 2 квартал (срок представления не позднее 25 июля), в котором будут отражены суммы по трем периодам уплаты (с 23.03 по 22.04, с 23.04 по 22.05, с 23.05 по 22.06), суммы по Уведомлению сторнируются, и отразятся суммы, указанные в Расчете.

Если же сумма, отраженная в Расчете 6-НДФЛ, будет отличаться от той, которая указана в Уведомлении, то в информационных ресурсах налоговых органов будет произведена корректировка на сумму, представленную в Расчете 6-НДФЛ.

В завершение вебинара слушателям напомнили, что на сайте ФНС России действует промостраница «Все о ЕНС», где можно скачать график представления отчетности по всем налогам с таблицей соответствия срока представления и отчетного периода. На вопросы по заполнению и направлению уведомлений об исчисленных суммах ответит чат-бот в Телеграм «Помощник по ЕНС».