29.02.2024 15:26 Четверг
Категории (2):

Кадастровый инженер может самостоятельно провести предварительную проверку карты-плана территории по результатам выполнения комплексных кадастровых работ

В целях оптимизации процедуры внесения результатов комплексных кадастровых работ (ККР) в Единый государственный реестр недвижимости (ЕРГН), Росреестром реализована возможность осуществления предварительной проверки карты-плана территории с использованием сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера».

Кадастровый инженер может самостоятельно осуществлять предварительную проверку карты-плана территории, по результатам которой выявляются и устраняются ошибки. Ведомство рекомендует направлять карту-план в орган регистрации прав только после успешного прохождения предварительной проверки в сервисе.

В ходе проверки органом регистрации выявляются ошибки в представленных карах-планах территории, что препятствует внесению сведений в ЕГРН и влечет увеличение сроков выполнения ККР.

«Проверка карты-плана территории с использованием сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» обеспечивает проведение пространственного анализа местоположения объектов недвижимости, топологической корректности границ земельных участков и контуров объектов капитального строительства (наложение, пересечение, касание), а также форматно-логический контроль до момента представления его в орган регистрации прав», -отметила директор Ассоциации СРО «Межрегиональный союз кадастровых инженеров» Ольга Теплых.

Предварительная проверка карты-плана территории с использованием сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» позволит значительно сократить сроки выполнения комплексных кадастровых работ, а также упростить внесение сведений в ЕГРН», — сообщает заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.