21.03.2017 17:03 Вторник

Скоропортящиеся пищевые продукты

В сравнении с аналогичным периодом 2016 года отмечается рост неудовлетворительных результатов среди проб скоропортящейся продукции, находящейся в обороте на территории Асбестовского городского округа.

Скоропортящиеся пищевые продукты — пищевые продукты, требующие специальных условий транспортирования, хранения и реализации в строго регламентируемые сроки.

К скоропортящимся относятся:

- продукты переработки мяса, птицы, яиц, молока, рыбы и морепродукты;

- мучные кремово-кондитерские изделия с массовой долей влаги более 13%; кремы и отделочные полуфабрикаты, в т.ч. на растительных маслах;

- напитки; продукты переработки овощей; жировые и жиросодержащие продукты, в т.ч. майонезы, маргарины;

- быстрозамороженные готовые блюда и полуфабрикаты;

- все виды пресервов; термизированные кисломолочные продукты и стерилизованные молочные продукты.

За январь и февраль 2017 года в предприятиях продовольственной торговли Асбестовского городского округа было отобрано 118 проб скоропортящихся пищевых продуктов.

В результате проведённых лабораторных исследований, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года, в ситуации по неудовлетворительным результатам отмечается:

1) рост в 3,3 раза по молочным продуктам (с 3,9%-2016г до 12,7%-2017г),

2) рост в 3,2 раза по кондитерским изделиям с кремом (с 11,1%-2016г до 35,7%-2017г),

3) рост в 3 раза по птицепродукции, в том числе яиц и продуктов их переработки (с 3,1%-2016г до 9,6%-2017г).

Кроме того, в торговой сети Асбестовского городского округа выявлена фальсифицированная масложировая продукция:

1) масло «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое, производства ООО «СбытПродСервис» (Россия, Челябинская область, г. Озерск);

2) масло «Крестьянское» сладко-сливочное несоленое, производства ИП Синяковский В.П. (Россия, г. Екатеринбург).

Уважаемые покупатели! Будьте бдительны при приобретении пищевых продуктов, обращайте пристальное внимание на сроки их годности и условия хранения!