Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Влияние шума на население

По данным Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора, в структуре жалоб граждан на различные физические факторы наибольший удельный вес составляют жалобы на шум — свыше 80% среди всех жалоб на физические факторы.

Основными из них являются жалобы жителей, проживающих на 1-х и 2-х этажах жилых домов, на акустический дискомфорт от систем вентиляции и холодильного оборудования предприятий сферы обслуживания, торговли, общественного питания (встроенных или пристроенных к жилым домам), шум от автомобильного транспорта.

Ежегодно лаборатория Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» проводит замеры уровня шума на территории жилой застройки с целью мониторинга. Так, в 2017 году были проведены замеры уровня шума на территории жилой застройки городского округа Рефтинский и городского округа Верхнее Дуброво, в которых уровень шума не превышал гигиенические нормативы. В Белоярском городском округе на территории жилой застройки, расположенной вдоль автомобильной трассы Екатеринбург – Тюмень, как в дневное, так и в ночное время уровень шума превышал гигиенические нормативы. Главе Белоярского городского округа дано предложение о проведении организационных мероприятий для снижения уровня шума на территории жилой застройки.

Современного человека, особенно жителя города, окружают тысячи различных звуков, переходящих в шум, который доставляет большой дискомфорт и может влиять на психическое, физическое и социальное благополучие человека.

К основным источникам шума можно отнести автомобили, воздушный транспорт, поезда, а также промышленные предприятия. Даже те, кто живет вдали от транспортных магистралей и не работает на промышленных предприятиях, порой страдают от повышенного уровня шума – это громкая музыка, постоянно включенный телевизор, радио. И даже офисные работники постоянно чувствуют фоновый шум от включенных компьютеров и другой оргтехники, который тоже может нанести вред здоровью.

Шум может приносить не только дискомфорт и раздражение, но и негативно сказываться на организме в целом, на состоянии нашего здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37