Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сколько живет вирус гриппа?

Роспотребнадзор представляет информацию о том, сколько живет вирус гриппа в различных условиях (температура, поверхность).

  • На воздухе при температуре + 22 °C – от 2 до 9 часов. Поэтому, если в вашем доме кто-то заболел, нужны именно влажная уборка и проветривание помещения. Пылесос в этом случае лишь поможет вирусам распространиться.
  • На руках человека – всего 5 минут. Не забывайте, что мыло или антисептик убьют вирус еще быстрее. Постарайтесь реже прикасаться к лицу.
  • На металле и пластмассе – 24–48 часов. Чаще обрабатывайте свои гаджеты, ведь даже взявшись за ручку в транспорте или сняв деньги в банкомате, вы можете подхватить не только грипп, но и другие опасные заболевания.
  • В холодильнике (где температура +2…+ 4 °C) – до 7 суток. Распаковав покупки из супермаркета, позаботьтесь о том, чтобы все пластиковые упаковки и пакеты были чистыми.
  • На изделиях из ткани (одежда, полотенца, постельное белье и т. д.) – до 11 суток. Поможет стирка в горячей воде. Не используйте одни и те же полотенца для рук, если в доме есть инфицированный гриппом. Для заболевшего следует выделить отдельный комплект чистых полотенец, одежды и постельного белья.
  • Полностью погибает вирус гриппа при температуре + 60 °C.

Главное – до начала сезона ОРВИ вакцинируйтесь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190