Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Коллективному договору – быть!

Трудовым кодексом определено следующее понятие коллективного договора — это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

С предложением о заключении коллективного договора могут выступить как работники, так и работодатель. Если одна из сторон направила предложение, другая сторона обязана вступить в переговоры в течение семи календарных дней с момента получения указанного предложения.

Коллективный договор может содержать соглашения по множеству вопросов. Его содержание и структура определяются исключительно сторонами его заключившими, то есть работодателем и работниками. Необходимо отметить, что каждый работник может внести свое предложение при разработке коллективного договора.

Одним из преимуществ коллективного договора является установление прав и гарантий, улучшающих положение работников по сравнению с законодательством. Заключение коллективного договора оказывает положительное влияние на мотивацию труда, что увеличивает эффективность трудового вклада работников и, соответственно, увеличивает прибыль организации. Наличие коллективного договора в организации говорит о ее современности, о прозрачных и доступных «правилах игры» в трудовой сфере.

В течение трех месяцев с начала переговоров стороны обязаны подписать коллективный договор. Коллективный договор утверждается на общем собрании и обязателен к выполнению. В соответствии со ст. 50 Трудового кодекса коллективный договор в течение семи дней со дня подписания направляется работодателем на уведомительную регистрацию в центр занятости.

Перечень документов для уведомительной регистрации установлен Постановлением Правительства Свердловской области от 14.05.2007г. № 404-ПП (ред. от 15.04.2015 г.)

По вопросам заключения, изменения, продления коллективного договора необходимо обратиться в отдел по работе с работодателями Асбестовского центра занятости по тел. 8(34365) 2-30-27, эл.почта: asbest.cz@egov66.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25