Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

23.06.2023 08:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Размер платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах Асбестовского городского округа на 2023 год

В соответствии с пунктом 3.6 Приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России от 06.04.2018 № 213/пр «Об утверждении Методических рекомендаций по установлению размера платы за содержание жилого помещения для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления многоквартирным домом, решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения, а также по установлению порядка определения предельных индексов изменения размера такой платы», плату за содержание жилого помещения в многоквартирном доме рекомендуется устанавливать на срок не более трех лет с возможностью проведения ее ежегодной индексации с учетом индекса потребительских цен на текущий год, установленного действующим Прогнозом социально-экономического развития Российской Федерации (далее — индекс потребительских цен).

При установлении платы важно соблюдать баланс интересов всех сторон. При этом необходимо учитывать состояние жилого фонда, который мы имеем сегодня. Задача номер один, как для собственников, так и для управляющих компаний не допускать возникновения аварийных ситуаций, при этом качественно подготовиться к отопительному периоду. В связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, в том числе на приобретение ГСМ, строительных материалов, а также повышением уровня МРОТ, с целью поддержания стабильности и качественного выполнения услуг, работ управляющих компаний, необходима индексация размера платы за содержание жилого помещения в многоквартирных домах Асбестовского городского округа на 2023-2024 годы.

При этом, повышение размера платы граждан за жилищные услуги

в 2023 году возможно только при наличии объективных обстоятельств и наличии экономически обоснованных документов. Для установления размера платы за содержание жилого помещения в МКД до 01.05.2023 не все управляющие компании предоставили расчетные материалы, кроме того приложен не полный комплект документов. В нарушение пункта 13 постановления администрации Асбестовского городского округа № 298-ПА от 27.05.2019, управляющими компаниями экономическое обоснование, недостающие документы предоставлены в конце мая, т.е. меньше чем за два календарных месяца до окончания текущего срока действия размера платы за содержание жилого помещения, поэтому основания для увеличения размера платы за содержание жилого помещения с 01.07.2023 у администрации Асбестовского городского округа отсутствуют.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

67