Семь простых советов, чтобы отдых не обернулся бедой

Автор: Оксана Уварова

На предстоящую неделю на всей территории Свердловской области прогнозируется сильная жара с максимальными температурами воздуха до 36 градусов. В период жаркой погоды не лишним напомнить о соблюдении правил безопасности на водных объектах.

Семь простых советов о том, как вести себя во время купания, чтобы отдых не обернулся бедой:

1. Для купания выбирайте только специально подготовленные места — оборудованные пляжи и берега водоемов. Купание на "диких" пляжах может закончиться неудачно — непроверенные водоемы полны острыми подводными камнями, корягами, стеклами и другим мусором.

2. Для комфортного купания температура воды должна быть не ниже 18°. При этом первый заход в воду должен длиться не более 5 минут.

3. После солнечной ванны не бросайтесь сразу в воду. Лучше немного охладиться в тени или сделать обтирание холодной водой в области сердца.

4. Не подплывайте к водоворотам – выбраться из них крайне сложно.

5. Старайтесь не купаться в одиночку — в случае беды никто не сможет помочь.

6. Не используйте для плавания, не предназначенные для этого предметы (надувной матрац, бревна, доски, плоты). Плавание на надувных предметах крайне опасно, а для человека, не умеющего плавать, часто заканчивается трагически.

7. Не ныряйте в воду, если не знаете глубину и состояние дна. Прыжок в неизвестность может закончиться плачевно.

Служба спасения напоминает родителям, что безопасность детей зависит от них, поэтому:

- не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых;

- не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться. Несоблюдение правил поведения на воде может привести к трагическому исходу!

В случае возникновения ЧС, звоните по номеру «101» или «112» с мобильного телефона, любого оператора сотовой связи.