09.06.2020 16:09 Вторник

За минувшую неделю сотрудники ГИБДД города Асбеста пресекли 18 грубых нарушений Правил дорожного движения

Источник: Госавтоинспекция города Асбеста

Главная цель работы, проводимой сотрудниками ГИБДД ежедневно и ежечасно – обеспечение безопасности дорожного движения в целях сохранения жизни и здоровья граждан.

Чаще всего трагедии на дорогах с тяжкими последствиями бывают спровоцированы лицами, управляющими транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Нередки случаи, когда виновниками происшествий становятся водители, уже лишенные права управления или же никогда не получавшие водительского удостоверения.

Так, за ушедшие 7 дней инспекторами ГИБДД были выявлены 7 водителей, управлявших транспортом в состоянии алкогольного опьянения. В отношении пяти нарушителей инспекторы составили административные материалы по статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сейчас водители ожидают суда. Напомним, санкции этой статьи предусматривают лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и административный штраф в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, по истечении срока лишения водителю предстоит сдача теории Правил дорожного движения. Еще 2 водителя понесут уголовную ответственность, предусмотренную статьей 264.1 УК РФ. Они повторно сели за руль в состоянии алкогольного опьянения. В отношении этих нарушителей возбуждены уголовные дела. Санкция статьи 264.1 УК РФ предусматривает для водителя ответственность вплоть до лишения свободы на срок до двух лет.

Инспекторами ГИБДД были остановлены 4 водителя, управлявших транспортом, уже будучи лишенными этого права. Им грозит штраф от 5 до 15 тысяч рублей. Административную ответственность за правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ, понесут еще 7 водителей-«бесправников». Они никогда не получали водительского удостоверения, но это обстоятельство не помешало им сесть за руль транспортного средства.

Госавтоинспекция города Асбеста настаивает на неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения всеми участниками. В первую очередь для сохранения жизни и здоровья. Сотрудники ГИБДД призывают граждан, ставших свидетелями неадекватного поведения автомобилистов на дорогах, сообщать об этом в полицию по телефонам 02 или 2-04-02.