24.06.2019 16:16 Понедельник

Ситуация на потребительском рынке товаров бытовой химии

Автор: Е.А. Брагина
Начальник Асбестовского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области

Специалистами Асбестовского отдела Роспотребнадзора проведена проверка реализации спиртсодержащей продукции в отношении ИП Терехов А.В. (магазин-закусочная «Белояр»), расположенного по адресу: г. Асбест, ул. Мира, д.8.

В ходе проверки были изъяты для лабораторных исследований образцы проб стеклоомывающей низкозамерзающей жидкости «ICE DRIVE -30» (изготовитель — ООО «Ивента» 390042 г. Рязань, Московский район, ул. Промышленная, д. 21, дата выработки январь 2019 года, потребительская упаковка — пластиковые емкости (бутылки) объемом 4-5 литров). В результате лабораторных испытаний выявлено содержание метанола — 0,5 %, что в 10 раз превышает допустимый уровень (не более 0,05 %) к товарам бытовой химии и показателям их безопасности.

Метанол при приеме человеком внутрь лишь 5 — 10 г может вызвать тяжелое отравление, сопровождающееся слепотой. Смертельная для человека доза при приеме его внутрь равна 30 г. Действие на человека паров метанола при непосредственном контакте с ними и их вдыхании выражается в раздражении слизистых оболочек глаз и более высокой подверженности заболеваниям верхних дыхательных путей, головных болях, звоне в ушах, дрожании, невритах, расстройствах зрения.

По факту выявленного нарушения требований законодательства принято решение о снятии с реализации данной продукции, вынесен штраф в отношении индивидуального предпринимателя на сумму 30 000 рублей по статье 14.43 части 2 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Предписание находится на контроле.