26.03.2020 16:57 Четверг

Асбестовцы - участники Великой Отечественной войны

БОЛЬНЫХ МИХАИЛ МАКСИМОВИЧ ( 13.11.1923 –7.03.1990 гг.)

Родился в Сухоложском районе Свердловской области.

В 1941 году призван Сухоложским РВК Сухоложского района Свердловской области. В рядах Красной Армии с октября 1941 года. Воинское звание – лейтенант. Воинская должность – командир минометной роты второго стрелкового батальона 311 стрелкового полка 65 Стрелковой Новгородской Краснознаменной ордена Суворова дивизии 99 Стрелкового Краснознаменного корпуса 14 Армии. Участвовала в боевых действиях по защите СССР на фронтах Отечественной войны с 10 ноября 1941 года на Волховском фронте. Ранен легко 1 мая 1942 года. Член ВКП(б) с 1943 года. 29 января 1944 года награжден Орденом Красного Знамени : « В боях за ст. Подберезье 16 января 1944 года тов. Больных огнем своих минометов уничтожил 2 ручных пулемета немцев и до 20 солдат и офицеров противника. Непосредственно находится в боевых порядках пехоты и корректирует огнем своих минометов.» 6 декабря 1944 года награжден Орденом « Отечественной войны 2 степени» : «В боях с немецко- фашистскими захватчиками с 7 по 23 октября 1944 года по очищению Советского Заполярья тов. Больных показал себя как мужественный , инициативный и ответственный офицер – минометчик. Он всё время сопровождает огнем своего минометного подразделения пехоту, уничтожая огневые точки и живую силу врага. Его рота в наступательных боях уничтожила 10 огневых точек и до 450 гитлеровцев. Он лично сам не раз корректировал огнем своих минометов, где так же презирая смерть и опасность , показывал образцы мужества и отвагу и пример своим подчиненным бойцам и сержантам.» Михаил Максимович работал начальником 1-го отдела в комбинате. На заводе работал партийным секретарем завода.