21.11.2023 09:23 Вторник
Категории (2):

«Ростелеком» в Екатеринбурге завоевал золотой знак отличия на Международном чемпионате «Хайтек»

Компания «Ростелеком» получила золотой знак отличия на Международном чемпионате высокотехнологичных профессий «Хайтек» в компетенции «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП».

Соревнования проходили в МВЦ «Экспо-Екатеринбург» с 13 по 17 ноября. В чемпионате приняли участие более 1 000 специалистов из 11 стран, включая Китай, Иран, Индию, Беларусь, Киргизию, Бразилию, Казахстан и Гану.

Роберт Уразов, генеральный директор Агентства развития навыков и профессий, директор дивизиона «Кадровый потенциал» Агентства стратегических инициатив (АСИ):

«Одна из новых ключевых задач отечественной промышленности – научиться оперативно выпускать инновационную продукцию, подстраиваясь под потребности экономики страны. Для ее решения специалистам необходимо отойти от привычки работать обособленно, научиться объединяться в крупные команды и быстро производить новые высокотехнологичные изделия. Чемпионат – это лаборатория для выработки опережающих стандартов. Победа в соревнованиях является показателем качества, ведь "‎Хайтек"‎ демонстрирует, что при наличии ресурсов, воли и людей мы способны каждый квартал запускать новый продукт».

Вместе с «Ростелекомом» на площадке компетенции «Магистральные линии связи. Строительство и эксплуатация ВОЛП» показывали свои умения команды «Белтелекома», МГТС, МИРЭА и «Роскосмоса». В рамках соревнований команды проектировали кабельное сооружение, прокладывали и монтировали линии связи, готовили рабочую документацию и демонстрировали навыки бережливого производства.

Иван Пичугин, вице-президент, директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком»:

«Организация сети для домашнего интернета – это сложный процесс. В нем задействованы тысячи специалистов: монтеры, прокладывающие кабели в канализационных люках, водолазы и альпинисты, устраняющие неполадки под водой и на ветру. Связисты строят оптические магистрали между городами, выезжают на аварийно-восстановительные работы и тем самым обеспечивают жителей качественной связью и высокоскоростным интернетом. Здорово, что наша команда показала на соревнованиях высокий результат. Подобные чемпионаты способствуют развитию отрасли, а также привлечению в крупные компании высококвалифицированных специалистов».

* * *

ПАО «Ростелеком» — крупнейший в России интегрированный провайдер цифровых услуг и решений, который присутствует во всех сегментах рынка и охватывает миллионы домохозяйств, государственных и частных организаций.

Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг высокоскоростного доступа в интернет и платного телевидения. Количество клиентов услуг доступа в интернет с использованием оптических технологий превышает 11,3 млн, платного ТВ — 11,2 млн пользователей. «Ростелеком» является крупным игроком на рынке мобильной связи, обслуживающим 48 млн абонентов и лидирующим по индексу NPS (Net Promoter Score) — готовности пользователей рекомендовать услуги компании.

Совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ развивает видеосервис Wink, который входит в топ-3 крупнейших онлайн-кинотеатров России по количеству подписчиков (11,5 млн).

«Ростелеком» является лидером рынка телекоммуникационных услуг для органов государственной власти России и корпоративных пользователей всех уровней. Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных услуг.

Компания — признанный технологический лидер в инновационных решениях в области электронного правительства, кибербезопасности, дата-центров и облачных вычислений, биометрии, здравоохранения, образования и жилищно-коммунальных услуг.