Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

09.06.2023 12:16 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Региональный Росреестр принял участие в пленарной дискуссии XVI сессии Европейско-Азиатского правового конгресса

1 июня 2023 года в Екатеринбурге открыла свою работу XVI сессия Европейско-Азиатского правового конгресса «Баланс интересов в праве», организованная Ассоциацией юристов России и Уральским Государственным Юридическим Университетом им. В.Ф. Яковлева.

В пленарной дискуссии «Баланс интересов при реализации проектов комплексного развития территорий» приняла участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Татьяна Янтюшева.

С приветственным словом выступил модератор мероприятия Андрей Винницкий, д.ю.н., проректор по научной работе, заведующий кафедрой земельного, градостроительного и экологического права УрГЮУ имени В.Ф.Яковлева.

Он отметил, что в течении года регулярно собираются как российские, так иностранные эксперты, вовлеченные в эту тематику, и уже намечены планы работы.

- Сегодня у нас тематическая дискуссия спустя год и программа впечатляет и по количеству участников, и по характеру интереса. Мы уже не говорим, что такое КРТ, цифры говорят сами за себя — это сотни проектов. Интерес колоссальный, наработана практика в такой степени, которая позволяет обмениваться очень конструктивным опытом, а также позволяет говорить, что где-то нужно дорастить механизм, а где-то его сбалансировать, — сообщил модератор встречи.

Также Андрей Винницкий выразил благодарность всем участникам. Подчеркнув, что обратная связь говорит сама за себя, так как участники общаются на хорошем экспертном уровне.

В ходе пленарной дискуссии обсуждались ожидаемые изменения градостроительного и земельного законодательства на фоне опыта реализации пилотных проектов комплексного развития территорий (далее-КРТ). Способы самостоятельной реализации решений о КРТ публично-правовыми образованиями, а также вопросы расширения практики реализации КРТ «операторами» с участием девелопера и публичной стороны. Потенциал совмещения концессий с договорами о КРТ.

Кроме того, рассматривались и вопросы связанные с пределами изъятия недвижимости (в том числе объектов ИЖС) для публичных нужд в целях КРТ и допустимостью изъятия недвижимости для отдельных объектов публичного значения.

- Управление Росреестра по Свердловской области уже не первый год является участником Европейско-Азиатского правового конгресса. Мы благодарим организаторов данного мероприятия за организацию, а координаторов за приглашение. Для Управления Росреестра по Свердловской области это возможность обменяться мнениями по актуальным вопросам развития и совершенствования правовой сферы с представителями органов государственной власти, бизнеса, общественности, – подчеркнула заместитель руководителя Управления Татьяна Янтюшева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6