16 апреля 2024, вт 2024.04.16 11:04:49

Асбестовский городской округ

Справочная информация об НПА, вступивших в силу осенью 2022 года

Чтобы помочь вам систематизировать осенние обновления основополагающих нормативных актов в области охраны труда и ничего не упустить из виду, мы подготовили лаконичные карточки со справочной информацией о НПА и о том, что нужно сделать СОТу в связи с их вступлением в законную силу.

Каждая карточка посвящена отдельному направлению работы СОТа и содержит ответы на вопросы:

• Подзаконным актом какого НПА является вводимый документ?

• Какие нормативные требования отменяются и какие вводятся?

• Какой период времени будет действовать новый НПА?

• Какие ЛНА нужно актуализировать?

• Что нужно сделать СОТу?

• Что именно изменилось?

А начнем с обучения по охране труда.

На волне нововведений по охране труда с 01.09.2022 также вступило в силу новое положение о расследовании несчастных случаев на производстве, утвержденное приказом Минтруда от 20.04.2022 № 223н (далее – Положение № 223н). До 1 сентября действовал Порядок, утвержденный постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73. Он утратил силу.

Минтруд утвердил формы документов, которые необходимо заполнять при расследовании производственных несчастных случаев. Большинство образцов сохранилось с незначительными корректировками, но есть и две новые формы. Кроме того, введена кодировка производственных происшествий.

Оформлять документы при расследовании несчастных случаев на производстве с 1 сентября надо с учетом их классификаторов. Происшествия разделили по видам, например: физические перегрузки или перенапряжения, воздействие электрического тока либо вредных веществ (с. 54 — 57 приказа).

Классифицировать обяжут и причины таких случаев. Они могут произойти из-за нарушения работником трудового распорядка и дисциплины, несовершенства технологического процесса и т.д. (с. 58 — 60 приказа).

Также обновили формы документов для расследования несчастных случаев и положение о его особенностях в отдельных отраслях и организациях.

Напоминаем. Расследование несчастных случаев проводят в соответствии со статьями 227-231 ТК РФ. При этом для отдельных категорий работодателей установлены Особенности расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях. Это означает, что расследование, проводимое по ТК РФ, должно учитывать специфику производства отдельных работ.

Новый порядок расследования несчастного случая с 1 сентября: пошаговый алгоритм.

Есть общие правила расследования несчастных случаев, указанные в главе 36.1 ТК РФ. Ниже приведен пошаговый алгоритм действий работодателя при несчастном случае с учетом изменений с 1 сентября 2022 года.

Как расследовать микротравмы?

Статьей 226 ТК РФ введены учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников.

Микроповреждения (микротравмы) — ссадины, кровоподтеки, ушибы мягких тканей, поверхностные раны и другие повреждения, полученные работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (ст. 226 новой редакции раздела X ТК РФ).

Минтруд России разработал Рекомендации по учету микроповреждений (микротравм) работников, чтобы упростить жизнь работодателю. Напоминаем алгоритм расследования микротравм в соответствии с этими рекомендациями.

Минтруд утвердил условия выдачи работникам молока за вредность

Согласно ст. 222 ТК РФ работникам, занятым на местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда (СОУТ), выдаются бесплатно молоко или другие равноценные пищевые продукты по утвержденным нормам. По письменным заявлениям работников выдача молока может быть заменена компенсационной выплатой в размере, эквивалентном стоимости молока или равноценных пищевых продуктов, если это предусмотрено коллективным и (или) трудовым договором.

С 1 сентября 2022 года вступил в силу Приказ Минтруда России от 12.05.2022 № 291н, которым утверждены:

- Перечень вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты;

- Нормы и условия бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов;

- Порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.

Приказ Минтруда России от 12.05.2022 № 291н «Об утверждении перечня вредных производственных факторов на рабочих местах с вредными условиями труда, установленными по результатам специальной оценки условий труда, при наличии которых занятым на таких рабочих местах работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты, норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка осуществления компенсационной выплаты, в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов» действует до 1 сентября 2028 г.