Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

21.03.2017 17:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организация и качество горячего питания учащихся

В образовательных учреждениях города Асбеста столовые работают на полуфабрикатах. Поставку продуктов и обеспечение кадрами в школьных столовых осуществляют: ИП Гудкова Р.В., ИП Гудкова Ж.В., «Комбинат общественного питания» (г. Полевской), «Социальное питание», «Азбука питания».

Все организаторы питания имеют положительные экспертные заключения на рационы питания. Все школьные столовые работают по единым согласованным с руководителями образовательных учреждений меню. Учащиеся школ получают горячие обеды или завтраки, в зависимости от возраста.

Организация полноценного горячего питания в образовательных учреждениях является основным средством профилактики хронических заболеваний органов пищеварения, которые занимают 3 место среди хронических заболеваний школьников, поэтому питание должно быть сбалансированным, дробным и щадящим, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.

В школьных столовых согласно муниципальной программе проводиться витаминизации 3-х блюд и приобретение обогащенных продуктов (йодированной соли, витаминизированного хлеба). На 100% выполнена дотация на питание для школьников начальных классов, выделена дотация для детей малообеспеченных семей для учащихся 5-11 классов. Процент охвата горячим питанием составляет более 95%

Снизился и охват питания через буфет, причем буфетная продукция предлагается детям после 12 часов дня для соблюдения режима по приему горячего питания.

Остается проблема организации питания среди школьников с 10 по 11 классы, многие старшеклассники пропускают обеды, а именно в этой группе школьников выше энергетические затраты на учебу и выше распространенность хроническими болезнями органов пищеварения. Для данной группы школьников предлагается меню по выбору.

Для того чтобы организовать по-настоящему правильное питание в школах, необходимы совместные усилия педагогического коллектива, родителей, работников пищеблоков школ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89