13.06.2019 11:43 Четверг

Клещи продолжают кусать!

Автор: Е.В. Гилева
Главный врач Асбестовского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

По состоянию на 11.06.2019 года количество пострадавших от укусов клещей на территории Асбестовского городского округа 614 человека, выше аналогичного периода 2018 года на 25,5% (2018 — 464 человека), из них 121 ребенок. Имеют сведения о вакцинации против вирусного клещевого энцефалита — 339 человек.

Наиболее часто регистрируются случаи на территории коллективных садов — 98, пос. Белокаменный — 80, города Асбест — 70, кладбищ — 57, пос. Н-Окунево — 49, п. Черемша — 21, лес в районе Бодрость — 23.

По предварительным диагнозам клещевых инфекций зарегистрирован 1 случай клещевого энцефалита у не привитого взрослого, 2 случая Лайм-боррелиоза у детей.

Клещевые инфекции — острые инфекционные заболевания с поражением центральной нервной системы. Исходом его при тяжелом течении могут быть стойкие параличи, приводящие к инвалидности.

Болезнь всегда легче предупредить, чем лечить. Профилактика клещевых инфекций должна быть комплексной, дополняющей друг друга, в этом случае она даст наилучший эффект.