Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Асбестовский отдел Управления Роспотребнадзора напоминает о необходимости вакцинироваться против гриппа до 1 ноября 2022 года

С сентября 2022 года начата и проводится вакцинация населения против гриппа, согласно Постановления Главного государственного санитарного врача по Свердловской области от 31.08.2022г. №05-24/1

В целях предупреждения заболеваний гриппом и ОРВИ в осенний период 2022 года необходимо обеспечить минимально необходимый 65% охват населения Асбестовского городского округа профилактическими прививками против гриппа, за счет всех источников финансирования, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

На 20.10.2022г. в Асбестовском ГО привито против гриппа всего 13448 человек, что составило 21% от численности населения 63735 человек (по области 24,1%).

Согласно Национального календаря профилактических прививок (утв. Приказом Минздрава России от 06.12.2021 N 1122н) в группу лиц, подлежащих обязательной (бесплатной) вакцинации входят:

  • дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов;
  • обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных — организациях высшего образования (студенты);
  • работники медицинских и образовательных организаций, организации торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы;
  • лица, работающие вахтовым методом, сотрудники правоохранительных органов и государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации;
  • работники организаций социального обслуживания и многофункциональных центров;
  • государственные гражданские и муниципальные служащие;
  • беременные женщины;
  • взрослые старше 60 лет;
  • лица, подлежащие призыву на военную службу;
  • лица с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением.

Обращаем внимание работников торговли! С 2022 года данный контингент подлежит вакцинации в рамках национального календаря прививок, т.е. бесплатно!

Также подлежат вакцинации для обеспечения эпидемиологического благополучия следующие группы населения (вакцинация которых проводится за счёт средств работодателей, граждан или других источников, не запрещённых законодательством):

  • работающие в птицеводческих и животноводческих хозяйствах (в т.ч. свиноводческих), зоопарках, имеющих контакт с птицей, свиньями и лиц, осуществляющих разведение домашней птицы и свиней для их реализации населению.
  • работающие по отдельным профессиям и должностям (работники общественного питания и т.п.)
  • работающие на предприятиях, в учреждениях, организациях, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

На 20 октября 2022 года общее количество вакцинированных данного контингента составило 1431 человек, что крайне недостаточно для создания коллективного иммунитета в муниципальном образовании!

Единственная надежная защита от гриппа — это прививка. Оптимальное время для постановки прививки– сентябрь-октябрь, чтобы к подъему заболеваемости ОРВИ и гриппом организм успел выработать иммунитет.

Даже если вы заболеете гриппом, будучи привитым против гриппа – вы скорее всего перенесете заболевание в легкой форме, без осложнений и быстрее наступит выздоровление, с этой целью и проводится вакцинация.

Вакцина практически исключает тяжелое течение гриппа и летальные исходы. Вакцины против гриппа безопасны.

Пункты вакцинации находятся в поликлиниках ГАУЗ СО «Городская больница город Асбест», а также работают выездные бригады по заранее согласованному с предприятиями и организациями графику.

С 19.09.2022 организован и работает пункт вакцинации на площадке ТЦ "НЕБО"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2