Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О клещах. Что надо знать каждому!

Клещи опасны не только для человека, но и для животных, в том числе собак и кошек. Они являются переносчиками не только клещевого вирусного энцефалита, но и таких заболеваний как сибирский клещевой тиф, иксодовый клещевой боррелиоз, анаплазмоз, эрлихиоз и другие клещевые инфекции. В некоторых местах численность клещей очень высока – за 1 час на человека может напасть до 300 переносчиков!

Клещи становятся активны при температуре окружающей среды свыше 5 градусов тепла. Сезонная активность иксодовых клещей в нашем регионе начинается в апреле и в зависимости от климатических условий может продолжаться до октября.

Чтобы обезопасить себя в период клещевой активности перед выходом в природный очаг — на приусадебный участок, в парк, в лес и др., необходимо помнить об индивидуальных мерах защиты:

  • Применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды. При посещении леса одевайтесь так, чтобы исключить возможность заползания клещей под одежду и на открытые участки кожи, за воротник, на волосы. Через каждые 1,5-2 часа пребывания в лесу проводить само — и взаимо осмотры верхней одежды и открытых частей тела.
  • Использование специальных средств (аэрозолей), которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду (перед использованием препаратов следует ознакомиться с инструкцией).

Аэрозоли по действию на клеща делятся на 2 вида:

  • вызывающие гибель клещей при контакте (инсектоакарицидные средства). Наносятся исключительно на верхнюю одежду и снаряжение. Наиболее эффективные: «Медилис-комфорт», «Рефтамид-антиклещ», «Тайга», «Гардекс –Антиклещ», «ДЭТА»;
  • которые отпугивают клещей (репеллентные средства, не убивают и являются менее эффективными, чем инсектоакарициды).

Так же важно исключить занос клещей в квартиру с дикими растениями и домашними питомцами – их необходимо осмотреть до захода в дом.

Помните, клещи всегда рядом с нами, так определено природой, и человек с этим ничего поделать не может. Главная задача человека – научиться жить в этих условиях и не ходить в «дом», где живут клещи, непрошенным и неподготовленным гостем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1