31.10.2023 16:10 Вторник

О порядке проведения зачетов и возвратов в условиях ЕНС

Формы и форматы представления документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками при осуществлении зачета или возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета утверждены приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@ «Об утверждении форм и форматов представления документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами при осуществлении зачета и возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, а также излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины».

Чтобы произвести зачет положительного сальдо ЕНС в счет уплаты конкретного налога необходимо подать заявления о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1150057).

В случае необходимости отмены ранее проведенного зачета денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, налогоплательщик может подать в налоговые органы заявление об отмене (полностью или частично) зачета, осуществленного налоговым органом в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) (КНД 1165171).

Для возврата денежных средств, уплаченных на ЕНС и формирующих положительное сальдо необходимо подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о распоряжении путём возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1112542).

Возврат денежных средств будет произведен на открытый счет налогоплательщика в банке, информация о котором имеется у налоговых органов. В случае если в налоговом органе отсутствует информация о счете, указанном в заявлении о возврате, происходит автоматическое формирование запроса в банк.

Заявление о распоряжении путем зачета представляется в налоговый орган по месту учета по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.

Заявление о распоряжении путем возврата может быть предоставлено в налоговый орган по месту учета по установленной форме на бумажном носителе или по установленному формату в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика.