18.05.2023 19:13 Четверг

Рейд по квартирам по профилактике мошенничества

Сотрудники полиции города Асбеста продолжают проводить профилактические мероприятие по профилактике мошенничества, чтобы призвать граждан к бдительности

Сотрудники МО МВД России «Асбестовский» продолжают работу по профилактике различных видов мошенничества среди населения: сообщают людям о новых схемах, с помощью которых злоумышленники похищают деньги доверчивых граждан.

В период с 5 на 6 мая неизвестные путем обмана под предлогом сохранности денежных средств, завладели у гражданки 1954 г.р денежными средствами в сумме 3 039 000 рублей. Мошенники позвонили по «WhatsApp» с неизвестного номера, где представились сотрудником полиции отдела полиции Главного управления г. Екатеринбурга, сообщив, что прошла утечка личных данных банковской системы, что идет расследование, дело передано в ФСБ. Затем звонок был переключен на женщину, которая представилась сотрудником департамента финансовой безопасности центрального банка РФ. Мошенница сообщила, для того, чтобы предотвратить переводы со счетов пострадавшей, нужно «обезопасить» вклады. Далее следуя указаниям , пострадавшая перевела денежные средства на счета мошенников.

Накануне полицейские прошли по квартирам, проводили с жителями профилактические беседы, раздавали памятки с информацией «Внимание мошенники». Гражданам напомнили о том, что телефонное мошенничество — одно из самых распространенных сегодня имущественных преступлений. Методы хищения денег с банковских карт с каждым годом становятся все изощреннее.

Сотрудники полиции города Асбеста рекомендовалинаселению в случае звонка от незнакомцев сохранять спокойствие и ни в коем случае не сообщать реквизиты банковских карт. Если у вас запрашивают данные с банковской карты (CVC-код) или секретный код из СМС кладите трубку.

МО МВД России «Асбестовский»