04.05.2023 16:15 Четверг

«Лица Победы» вновь смотрят на нас с фотографий

Четвертый год ко Дню Победы Свердловский областной совет ветеранов органов внутренних дел по заказу Министерства социальной политики размещает на территории Свердловской области баннеры с фотографиями участников Великой Отечественной войны.

Делается это в рамках социально-политического проекта «Лица Победы», целью которого является привлечение внимания общественности к сохранению высоких духовных и нравственных идеалов, а также исторической памяти о Великой Отечественной войне, воспитание молодого поколения на примере людей, ковавших победу. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны в живых остается все меньше, тем бережнее мы должны к ним относиться.

Благодаря администрациям города Асбеста и поселка Рефтинский, а также индивидуальному предпринимателю Буторину Е.В, баннеры с фотографиями наших земляков-участников Великой Отечественной войны и сведениями об их службе в военные годы были установлены к 1 мая. Четвертый раз с согласия наших ныне здравствующих ветеранов: Ахметова Габдрахима Мухаметгалеевича, Кутузова Николая Михайловича и Ульянова Алексея Григорьевича, баннеры размещены на улицах Челюскинцев и Плеханова в Асбесте и Юбилейной в Рефтинском. Они будут находиться там до 1 июня.

В этом году в целях безопасности по улицам страны не будет проходить «Бессмертный полк». Предлагается проводить мероприятия ко Дню Победы в других форматах: например, возложить цветы к мемориалу или поменять свой аватар в социальных сетях, рассказать внукам об их прадеде и помянуть его добрым словом. Можно принять участие в «виртуальном шествии «Бессмертного полка», которое пройдет по всей России и в нашем городе тоже. Сотрудники и ветераны межмуниципального отдела в течение мая проведут беседы в школах, рассказывая детям о Великой войне и Великой Победе.

А баннеры с фотографиями солдат Великой Отечественной войны пусть напомнят жителям Свердловской области об их близких, не вернувшихся с полей сражений и не доживших до сегодняшних дней.

Председатель ветеранской организации

МО МВД России «Асбестовский» Н.В. Сапегина