Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

27.03.2024 08:46 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители Асбестовского городского округа

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует:

Организациям рекомендуется подать заявление о льготах по имущественным налогам до 1 апреля

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области напоминает, что юридические лица, имеющие право на налоговые льготы, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении. Они также вправе приложить к заявлению подтверждающие документы.

Если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает предельный срок для представления заявления. Вместе с тем, для корректного исчисления сумм налогов заявления о налоговых льготах за 2023 год организациям целесообразно представить в налоговые органы в течение первого квартала текущего года. Если на дату формирования сообщения об исчисленных суммах транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций, исходя из кадастровой стоимости, у налогового органа не будет информации о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. Это может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.

Формы заявлений налогоплательщика-организации о предоставлении налоговой льготы утверждены:

- по транспортному и земельному налогам Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@ (КНД 1150064);

- по налогу на имущество организаций Приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@ (КНД 1150121).

Заявление на льготу по налогу на имущество организаций представляется только в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

Проверить имеет ли налогоплательщик право на налоговую льготу, а также уточнить все установленные налоговые ставки и льготы можно с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Сведения о доходах по вкладам отразились в личных кабинетах налогоплательщиков

Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области напоминает, в этом году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить налог с доходов от банковских вкладов за период 2023 года. Подавать декларацию не нужно. Информацию о суммах выплаченных процентов по вкладам (остаткам на счетах) банковские учреждения уже представили в налоговый орган, и сейчас эти сведения доступны налогоплательщикам в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

При расчете налога по вкладам суммируются процентные доходы по всем счетам и вкладам в российских банках за 2023 год. Если вклад был открыт несколько лет назад, а процентный доход по нему выплатили только в 2023 году, он всё равно облагается НДФЛ. Дата выплаты имеет решающее значение. И резиденты, и нерезиденты должны будут уплатить 13%. Для годового дохода более 5 млн рублей действует повышенная ставка НДФЛ — 15%. Доходы в иностранной валюте пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ РФ на дату фактического получения дохода.

Доходом считаются только начисленные проценты, на сумму депозита налог не начисляется. Налогом облагается не весь доход, а лишь превышающий необлагаемый минимум. Он высчитывается по следующей формуле: 1 млн рублей * 15% = 150 тыс. рублей. (15% — это максимальная ключевая ставка Банка России на начало каждого месяца 2023 года). Таким образом, налогом будет облагаться только сумма процентов по всем вкладам гражданина за 2023 год, которая превышает 150 тыс. рублей.

При определении дохода по банковским вкладам не учитываются проценты по вкладам в валюте РФ со ставкой не более 1% в течение всего года и по счетам эскроу.

Сумма налога отразится в сводном налоговом уведомлении вместе с имущественными налогами. Сведения будут доступны в Личном кабинете не позднее 1 ноября этого года. Уплатить налог можно любым удобным способом не позднее 2 декабря 2024 года.

Итоги кампании по информированию плательщиков о налоговых льготах

Кампания по информированию налогоплательщиков о налоговых льготах при налогообложении имущества за налоговый период 2023 года и о порядке их предоставления продолжалась с 1 января по 1 апреля текущего года.

Для повышения уровня информированности граждан и организаций о существующих льготах, а также с целью корректно провести массовый расчет имущественных налогов, специалисты Межрайонной инспекции ФНС России №29 по Свердловской области консультировали налогоплательщиков не только при личном приеме, но и во время выездных мероприятий, проведения горячих телефонных линий, а также онлайн-вебинаров.

Во время проведения кампании поступило и рассмотрено инспекцией 415 заявлений от физических лиц и индивидуальных предпринимателей, 243 заявления от организаций.

В рамках мероприятия листовки с информацией о налоговых льготах по имущественным налогам размещались на стендах администраций городских округов и поселковых управ, в нотариальных палатах, на информационных досках в учреждениях, организациях, на стендах жилых домов и магазинов, на остановочных комплексах и в транспортных средствах.

Информационно-разъяснительные материалы до налогоплательщиков доводилась с помощью средств массовой информации – были опубликованы в местных печатных изданиях, информация размещена на сайтах администраций городских округов, в бегущей строке на телевидении. Информацию о порядке получения льготы можно было услышать в эфире местного радио.

В помещениях инспекции и ТОРМ размещена печатная продукция в виде памяток и листовок. При личном приеме граждан, а также при проведении встреч и выездных мобильных офисов, сотрудники инспекции знакомили граждан с существующими льготами по имущественным налогам для физических лиц, а также способами подачи заявления на установление льготы, отвечали на вопросы. Среди часто задаваемых был вопрос о порядке предоставления льгот военнослужащим, ветеранам боевых действий, гражданам, досрочно оформившим пенсию по выслуге лет.

Напомним, что льготы по имущественным налогам физических лиц предоставляются гражданам в проактивном порядке на основании сведений, полученных налоговым органом из регистрирующих органов. В случае, если в налоговый орган не поступили соответствующие сведения, то за физическим лицом остается право обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ с заявлением о предоставлении налоговой льготы.

В отношении организаций применяется заявительный порядок предоставления льгот.

Подробную информацию о наличии права на льготу по определенному налогу в конкретном муниципальном образовании можно узнать на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» или по телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22.

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией.

На планируемых онлайн-вебинарах будут рассмотрены вопросы применения Единого налогового счета и изменения в налоговом законодательстве, касающиеся порядка ведения ЕНС.

Ближайший вебинар будет проводиться 27 марта на тему: «ЕНС. Основные контрольные соотношения в налоговых уведомлениях об исчисленных налогах, взносах и авансовых платежах. Ошибки, допускаемые при заполнении уведомлений».

Время проведения вебинара с 14.00 до 15.00.

Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://fns.ktalk.ru/ifns6683.

Запущен новый сервис для регистрации бизнеса «Старт бизнеса онлайн»

На сайте ФНС России заработал новый комплексный сервис для регистрации бизнеса — «Старт бизнеса онлайн». Теперь в рамках одной услуги можно зарегистрировать бизнес, получить электронную подпись и открыть счёт в банке.

Сервис позволяет зарегистрировать индивидуального предпринимателя или общество с ограниченной ответственностью с единственным учредителем – физическим лицом, одновременно осуществляющим полномочия руководителя.

Для регистрации бизнеса с помощью сервиса необходимо иметь:

• подтвержденную учетную запись Госуслуг (ЕСИА);

• подтвержденную биометрию в Единой биометрической системе (ЕБС), зарегистрировать биометрию можно в любом банке;

• электронную подпись (УКЭП) физического лица (подпись можно оформить с помощью Госключ).

При подготовке документов для регистрации бизнеса заявителю необходимо:

• выбрать банк, в котором он откроет счёт: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и Промсвязьбанк;

• дать согласие на удаленную выдачу электронной подписи для открытия счёта и направить документы для регистрации бизнеса и открытия счета через электронные сервисы ФНС России или сервис банка-участника эксперимента.

Для получения электронной подписи заявителю нужно пройти идентификацию через Госуслуги и ЕБС.

Сервис будет работать в рамках эксперимента до 1 марта 2025 года.

«Старт бизнеса онлайн» — это абсолютно новый уровень комфорта в получении государственных и коммерческих услуг и возможность начать бизнес на следующий день.

Единый налоговый счёт: куда перечислять все налоги и взносы в 2024 году

Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области информирует.

С первого января 2024 года налоговые органы прекратили приём уведомлений на основании распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, направленных плательщиками в банк со статусом «02».

Все платежи, администрируемые налоговыми органами, подлежат уплате на отдельный счёт, открытый в Казначействе России. Этот счёт применяется вне зависимости от места постановки на учёт налогоплательщика или места нахождения объекта налогообложения.

При оплате Единого налогового платежа (ЕНП) заполняются следующие реквизиты:

- в поле 101 «Статус налогоплательщика» — указывается статус «01»;

- в поле 104 следует отразить КБК ЕНП — 1820106120010000510;

- в поле 105 «ОКТМО» платёжного поручения необходимо проставить ноль «0».

Если при заполнении платёжного документа — в полях: КБК, ИНН налогового органа, ОКТМО, счёт — допущена ошибка, деньги зачтутся на Едином налоговом счёте и не потребуют дополнительного уточнения.

Платёжный документ по причине неверного заполнения может попасть в «невыясненные платежи». Чтобы инициировать розыск документа, налогоплательщику необходимо подать обращение в налоговый орган по месту постановки на учёт. Это можно сделать как через «Личный кабинет налогоплательщика» или по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), так и на бумаге.

Актуальная информация о порядке заполнения платежных документов размещена на промостранице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru «Единый налоговый счёт».

Как провести сверку расчётов с налоговым органом рассказали на вебинаре

На прошедшем 20 марта онлайн-вебинаре специалисты Межрайонной инспекции №29 по Свердловской области рассказали налогоплательщикам как сверить состояние расчётов с бюджетом в условиях ведения Единого налогового счета, чтобы исключить ошибки и разногласия. Спикером мероприятия выступила заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Ольга Кретова.

Ольга Кретова разъяснила слушателям, что привычный акт сверки заменили следующие документы:

- справка о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС, которая отражает сальдо по состоянию на дату формирования документа. При наличии задолженности к справке прилагается детализация отрицательного сальдо и карта расчёта пени. Срок предоставления – 5 рабочих дней;

- сведения о наличии (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС. Документ подтверждает исполнение обязанности по перечислению налоговых платежей по состоянию на определённую дату (в отличие от справки о сальдо ЕНС). Срок предоставления – 10 рабочих дней;

- справка об исполнении обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов – этот документ содержит только информацию на дату его формирования о наличии / отсутствии налоговой задолженности, без её детализации. Срок его предоставления – 10 рабочих дней;

- справка о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве единого налогового платежа налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов или налогового агента. Эта справка отражает учёт поступивших платежей и их распределение по обязательствам за определённый период. При этом по выбору заявителя она может быть сформирована либо в развёрнутом, либо в агрегированном виде (с отражением общей суммы в пределах одного дня). Срок предоставления документа – 5 рабочих дней;

- акт сверки принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа, либо сумм денежных средств, перечисленных не в качестве единого налогового платежа. В акте сверки отражаются суммы, перечисленные на единый налоговый счет, уплата конкретных налогов и взносов, сумма задолженности и переплаты, а также суммы по платежам, которые не входят в состав единого налогового платежа (ЕНП). Запросить акт сверки можно как по всем кодам бюджетной классификации (КБК), так и по отдельным. Также в запросе указывается конкретный период. Срок предоставления – 5 рабочих дней с даты регистрации заявления на бумажном носителе либо 3 рабочих дня, если заявление подано в электронном виде.

За период с 1 января 2023 года электронный акт сверки формируется по форме и форматам, утвержденным Приказом ФНС от 21.06.2023 № ЕД-7-19/402@, за периоды ранее – по формату в соответствии с Приказом ФНС России от 04.10.2010 № ММВ-7-6/476@.

Кроме указанных документов имеется возможность информирования налогоплательщиков о наличии (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС на любую необходимую дату, а также формирования справки о принадлежности сумм денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП, в которой отражаются агрегированные данные, сформированные по сроку уплаты, КБК, ОКТМО.

Перечисленные документы позволяют налогоплательщикам контролировать состояние расчётов с бюджетом и оперативно получать информацию о распределении единого налогового платежа. При этом важно помнить, что в связи с ежемесячной актуализацией ЕНС по состоянию на 28-е число каждого месяца перечисленные документы (за исключением сведений о наличии (отсутствии) задолженности в размере отрицательного сальдо ЕНС) не формируются.

Спикер пояснила, что провести сверку принадлежности сумм денежных средств, перечисленных и (или) признаваемых в качестве единого налогового платежа либо не в качестве ЕНП, компании и предприниматели могут как в бумажном, так и в электронном виде.

Участникам вебинара напомнили, что свериться с налоговым органом удобнее всего в электронном виде. Так, для налогоплательщиков, взаимодействующих с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, предоставляется возможность получать акты сверок и справки о состоянии совокупной обязанности плательщика на едином налоговом счете, направив в налоговый орган запрос на предоставление информационных услуг (КНД 1166101).

Также на примере демо-версии «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru спикер продемонстрировала возможности сервиса для проведения сверки в разделе ЕНС, где можно не только ознакомиться с актуальной информацией по сальдо ЕНС, суммой предстоящих платежей и зарезервированных сумм, но и перейти по кнопке «Детали» на страницу с детализацией сведений о ЕНС, на которой во вкладке «Заявления» сформировать запросы на предоставление информационных услуг в форме перечисленных выше документов. Такие запросы предприниматели могут направить и из раздела «Жизненные ситуации», выбрав ситуацию «Запросить справки и другие документы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16