Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

10.04.2024 15:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители Асбестовского городского округа

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области рнформирует

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области приглашает всех желающих принять участие в бесплатных вебинарах, проводимых инспекцией. На планируемых онлайн-вебинарах будут рассмотрены вопросы применения Единого налогового счета и изменения в налоговом законодательстве, касающиеся порядка ведения ЕНС.

Ближайший вебинар будет проводиться 17 апреля на тему: ЕНС: Правила заполнения платежных документов в условиях ведения Единого налогового счета. Как распорядиться положительным сальдо ЕНС через зачет или возврат денежных средств.

Время проведения вебинара с 14.00 до 15.00.

Для участия в вебинаре необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://fns.ktalk.ru/ifns6683

Вопросы взыскания задолженности разъяснили на вебинаре

03 апреля в Межрайонной ИФНС России № 29 по Свердловской области состоялся вебинар для налогоплательщиков, где обсудили меры взыскания задолженности в условиях Единого налогового счета (ЕНС).

В ходе проведения вебинара заместитель начальника отдела урегулирования задолженности Лилия Семёнова напомнила участникам мероприятия об основных положениях внедренного с 1 января 2023 года механизма ЕНС. Состояние расчетов налогоплательщика определяется на основании сальдо расчетов ЕНС, которое может быть положительным (фактически переплата), нулевым или отрицательным (фактически задолженность).

Неисполнение налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, процентов в установленный законодательством срок влечет формирование отрицательного сальдо ЕНС, начисление пени и направление требования об уплате. При формировании отрицательного сальдо на ЕНС налоговый орган согласно статье 69 Налогового кодекса РФ направляет налогоплательщику требование об уплате задолженности.

Лилия Семёнова разъяснила слушателям, что при неисполнении налогоплательщиками требований об уплате в установленные сроки, налоговым органом формируются решения о взыскании задолженности за счет денежных средств, в соответствие со статьей 46 Налогового кодекса РФ в размере отрицательного сальдо ЕНС, которые размещаются в Реестре решений о взыскании задолженности. Решение о взыскании принимается налоговым органом после истечения срока, установленного в требовании об уплате задолженности, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.

На основании решения о взыскании налоговым органом формируются и размещаются в Реестре решений о взыскании задолженности поручения налогового органа на перечисление денежных средств, в размере актуального отрицательного сальдо ЕНС, с указанием кода бюджетной классификации.

В случае изменения суммы совокупной задолженности после вынесения решения о взыскании, налоговым органом формируется и отражается в Реестре решений о взыскании задолженности уточнение к первоначальному поручению налогового органа на актуальную сумму отрицательного сальдо, а при формировании положительного или нулевого сальдо ЕНС указывается «0».

Слушатели вебинара узнали, что пени рассчитываются не по каждому налогу, а на общую сумму отрицательного сальдо единого налогового счета. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.

Для физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, пени составляют 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ. Для организаций предусмотрены две ставки: 1/300 и 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ в зависимости от срока формирования отрицательного сальдо ЕНС.

Спикер мероприятия обратила внимание участников на возможность получения от налоговых органов информации о задолженности путем получения смс-сообщения на телефон либо на электронную почту.

Получить необходимую информацию о Едином налоговом счете возможно на промостранице сайта ФНС России, обратившись к сервису «Часто задаваемые вопросы» в разделе «Единый налоговый счет».

В заключение Лилия Семёнова ответила на вопросы налогоплательщиков, возникающие в период работы с Единым налоговым счетом.

Представлять уведомления и уплачивать НДФЛ налоговым агентам необходимо два раза в месяц

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральным законом от 27.11.2023 №539-ФЗ, с 1 января 2024 года налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели) должны уплачивать НДФЛ и подавать уведомления об исчисленных суммах налога дважды в месяц.

В отношении исчисленных и удержанных сумм НДФЛ за период с 1 по 22 число текущего месяца налоговые агенты предоставляют уведомление по сроку не позднее 25 числа текущего месяца. При этом перечислить суммы исчисленного и удержанного налога необходимо не позднее 28 числа текущего месяца.

В отношении исчисленных и удержанных сумм НДФЛ за период с 23 числа по последнее число месяца налоговые агенты предоставляют уведомление по сроку не позднее 3 числа следующего месяца. При этом перечислить суммы исчисленного и удержанного налога необходимо не позднее 5 числа следующего месяца.

По НДФЛ, исчисленному и удержанному с 23 по 31 декабря, срок для сдачи уведомления и уплаты налога — последний рабочий день года.

Один из реквизитов уведомления – код налогового периода.

В уведомлениях об исчисленных суммах НДФЛ с 2024 года определены следующие коды:

- первая часть до знака "/" — это код налогового периода, а именно "21" — для 1 квартала, "31" — для полугодия, "33" — для 9 месяцев и "34" — для года.

- вторая часть – это код "01", "02", "03" для периода, который длится с 1 по 22 число первого, второго и третьего месяца квартала соответственно; код "11", "12", "13" для периода с 23 числа по последнее число первого, второго и третьего месяца квартала соответственно.

Подробнее с порядком, сроками представления уведомления, примерами его заполнения можно ознакомиться в специальном разделе «Единый налоговый счет» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37