11 марта 2020 года состоялось мероприятие «Дебаты»

11 марта 2020 года в Управлении образованием Асбестовского городского округа состоялось мероприятие «Дебаты» по сбору предложений по выбору общественной территории для реализации проекта создания комфортной городской среды в рамках участия Асбестовского городского округа во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Мероприятие проходило в форме дебатов, в которых приняли участие 153 человека: члены совета молодых педагогов, ветераны педагогического труда, представители городского родительского комитета.

В результате сбора предложений 141 голос участники отдали за вариант благоустройства Аллеи по улице Уральская (92,1%), включая сквер в районе МБУК «ЦКиД им. Горького», 2 человека проголосовали за благоустройство аллеи по ул. Уральская (1,3%), 10 человек отдали свой голос за благоустройство сквера в районе МБУК «ЦКиД им. Горького» (6,6%).

Среди наиболее значимых проблем, обозначенных участниками, встречи можно выделить следующие:

- неудобство сквозного прохода по аллее в силу отсутствия достаточно количества удобных пешеходных переходов;

- практически отсутствуют оборудованные места для отдыха;

- недостаточность освещения;

- отсутствует ограждение;

- кронированные тополя значительно снижают эстетическое восприятие территории, не выполняют функцию озеленения;

- разросшиеся кустарники и отсутствие клумб на большей части аллеи;

- очень много гуляющих в вечернее время и в выходные дни граждан с собаками, которые не всегда все убирают за своими питомцами;

- отсутствуют возможность проведения современных фотосессий в районе ЗАГСа;

- не оборудованы зоны общественной активности, велосипедные дорожки;

- идущая поверх земли теплотрасса не только не эстетична, но лишает часть аллеи функциональности;

- плохое качество тротуарных дорожек;

- «облезлые» фасады части зданий, расположенных вдоль улицы Уральской;

- нет общественного туалета.

В качестве ключевых задач участники встречи назвали:

- оборудовать дополнительные пешеходные переходы;

- установить оптимальное число скамеек;

- продумать декоративное освещение;

- открыть общественный туалет;

- решить вопрос с площадкой для выгула собак;

- убрать наземную часть теплотрассы под землю;

- открыть семейное кафе или точки быстрого питания;

- оборудовать велосипедную дорожку.