Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

01.02.2023 14:08 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Учащимся медицинского класса показали диагностическую базу больницы

Источник: Городская больница Асбеста

Городская больница Асбеста в целях профориентационной работы продолжает организовывать экскурсии для учащихся медицинского класса школы № 24

На этот раз школьников познакомили с работой отделения функциональной диагностики, рентгенологического отделения и лаборатории. Все эти три отделения диагностической направленности. А как известно, диагностика является ключевым помощником для врачей-клиницистов при постановке диагноза.

Заведующая женской консультацией, врач акушер-гинеколог и врач-ультразвуковой диагностики в одном лице Светлана Русских познакомила ребят с кабинетом УЗИ стационара. Она рассказала о возможностях ультразвуковой диагностики, которая считается безопасным, неинвазивным методом исследования, позволяющим заглянуть внутрь организма, чтобы исключить либо установить грубую патологию у человека. К примеру, в женской консультации на современных аппаратах УЗИ проводятся скрининги беременных. Такая процедура помогает выявить пороки развития плода уже на ранних сроках.

«Мы будем очень рады, если вы станете врачами и придёте работать к нам в больницу. У нас созданы все условия. Возможно, кто-то из вас решит пойти в акушерство, тогда смело приходите на практику в женскую консультацию. Посадим вас на участок, начнёте осваивать азы профессии», – обратилась Светлана Русских в завершении беседы к школьникам.

Врач-эндоскопист Александр Лизунов показал кабинет фиброгастростроскопии. Подчеркнув, что на сегодня это один из очень важных методов исследования. При помощи эндоскопического оборудования можно оценить состояние желудка либо внутренней поверхности толстой кишки. Вся аппаратура заточена на выявление злокачественных новообразований и других патологий. Чем раньше нашли, тем быстрее человек получит необходимую помощь.

С работой рентгенологической службы школьников познакомил заведующий, врач-рентгенолог Владимир Зуев. Это отделение представлено многими видами исследований. В наличии имеются порядка 30 аппаратов, среди них маммографы, КТ, денситометр. Оборудование установлено в поликлиниках, стационаре, операционных. В основном вся аппаратура работает в цифровом формате. Благодаря имеющейся техники удаётся выявлять переломы, пневмонии, онкологические заболевания, различные патологии внутренних органов и костной ткани.

В клинико-диагностической лаборатории учащимся медицинского класса показали, как проводится общий анализ крови. Зная его показатели, врач может сделать много выводов по состоянию здоровья пациента. Допустим низкий гемоглобин сигнализирует о проблемах с дыхательной недостаточностью либо нехваткой железа. Также рассказали о том, что в лабораторию поступает биологический материал со всей больницы. В зависимости от назначения лаборанты проводят клинические, биохимические, иммунологические, паразитологические и молекулярно генетические виды исследований, отдел гемостаза. Работает круглосуточная экспресс-лаборатория.

«Очень понравилось сегодняшнее мероприятие. Видя работу медиков воочию, появляется мотивация идти учиться на врача. Ещё радует, что в Асбесте появляется современная аппаратура, позволяющая максимально обследовать организм», – поделилась своим впечатлением ученица медкласса Юлия Шарычева, планирующая в 2023 году поступать от больницы Асбеста на целевое обучение в Уральский государственный медицинский университет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23