21.12.2017 23:39 Четверг

Профилактика вирусного гепатита С

Источник: Асбестовский Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области»

Проблема хронических гепатитов в мире в последнее время как никогда актуальна. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) приняла глобальную стратегию относительно хронических гепатитов, суть которой в том, чтобы к 2030 году полностью избавить население планеты от гепатита С.

Вирусный гепатит С – смертельно опасная болезнь, вызываемая вирусом гепатита С, может протекать как в острой, так и хронической форме. Острая форма обычно протекает без симптомов.

Примерно 15-45% инфицированных лиц спонтанно избавляются от вируса в течение 6 месяцев после заражения без всякого лечения.

У остальных 55-85% лиц развивается хроническая инфекция ВГС . У лиц с хронической инфекцией ВГС риск цирроза печени составляет 15-30% в пределах 20 лет.

Вирус гепатита C передается через кровь. Чаще всего он передается следующими путями:

• употребление инъекционных наркотиков при совместном использовании устройств для инъекций;

• в процессе оказания медицинской помощи из-за повторного использования или недостаточной стерилизации медицинского оборудования, особенно шприцев и игл;

• в некоторых странах ВГС передается при переливании непроверенной крови и продуктов крови;

ВГС также может передаваться половым путем и от инфицированной матери ее ребенку, однако эти пути менее распространены.

Диагностирование на раннем этапе может предотвратить проблемы со здоровьем, которые могут возникнуть вследствие инфекции, и предотвратить передачу вируса.

К числу групп населения повышенного риска инфицирования ВГС относятся:

• лица, употребляющие инъекционные наркотики;

• лица, подвергшиеся введению инфицированных продуктов крови или инвазивным процедурам в медицинских учреждениях с недостаточными методами контроля инфекции;

• дети, родившиеся у матерей с ВГС;

• лица, чьи сексуальные партнеры инфицированы ВГС;

• лица с ВИЧ-инфекцией;

• лица, использующие интраназальные препараты;

• лица, сделавшие себе татуировку или проколы кожи.