27.01.2020 17:30 Понедельник

Льготы по имущественным налогам для многодетных семей предоставляются только родителям

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей, на федеральном уровне предоставляется налоговый вычет по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. метров ("6 соток") площади одного земельного участка, находящегося в их собственности (подп. 10 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса).

Льгота предоставляется многодетным родителям, но не самим детям. Иными словами, если участок принадлежит на праве собственности ребенку из многодетной семьи, он не может претендовать на рассматриваемую федеральную льготу.

Данное положение относится и к льготе по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов, находящихся в собственности многодетных родителей.