Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

08.02.2022 11:54 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Применение усиленной квалифицированной электронной подписи юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в 2022 году

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует о порядке получения и применения в 2022 году юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями квалифицированных сертификатов ключа проверки электронной подписи.

В 2022 году продолжают действовать квалифицированные сертификаты электронных подписей с не истёкшим сроком действия, полученные в 2021 году в удостоверяющих центрах, прошедших аккредитацию по новым требованиям.

С 01.01.2022 года:

- квалифицированные сертификаты электронных подписей лицам, имеющим право действовать от имени юридического лица без доверенности, и индивидуальным предпринимателям выдаются только Удостоверяющим центром ФНС России и его доверенными лицами.

- квалифицированные сертификаты электронных подписей лицам, действующим от имени юридического лица по доверенности, выдаются аккредитованными удостоверяющими центрами.

Получить бесплатную квалифицированную электронную подпись можно в Межрайонной инспекции ФНС России №29 по Свердловской области по адресу г. Асбест, ул. Комсомольская, 7.

Для получения КЭП понадобится:

· заявление на выпуск КЭП;

· паспорт;

· СНИЛС;

· носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК или ФСБ России для записи ключей электронной подписи и сертификата электронной подписи. Приобрести сертифицированные ключевые носители можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет-магазинах. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1