Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

03.10.2023 14:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получить налоговое уведомление и оплатить налоги в 2023 году стало проще

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Налоговые органы Свердловской области завершили расчеты имущественных налогов и начали рассылку сводных налоговых уведомлений.

Налоговое уведомление может быть направлено налогоплательщику в электронной форме через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или по почте заказным письмом. Налогоплательщик также вправе получить налоговое уведомление на бумажном носителе под расписку в любом налоговом органе либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг на основании заявления о выдаче налогового уведомления.

С 1 июля 2023 года появилась новая возможность получения налоговых уведомлений в электронном виде через Личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Для получения налоговых уведомлений через личный кабинет на Госуслугах, нужно дать согласие: скачать приложение «Госключ» и получить сертификат электронной подписи. В течение суток поступит сообщение, что уведомления подключены. Подробно о подключении налоговых уведомлений можно узнать по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/landing/nalog.

Налоговое уведомление не направляется, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей (уведомление будет направлено в следующем году). Исключение составляют случаи, когда по истечении календарного года налоговый орган утратит право направлять налоговое уведомление, в связи с тем, что истекут три календарных года, предшествующие календарному году направления налогового уведомления.

Налоговое уведомление включает в себя: суммы имущественных налогов, сведения об объектах налогообложения, налоговой базе, сроки уплаты, а также сведения, необходимые для перечисления налога в качестве единого налогового платежа в бюджетную систему Российской Федерации.

Следует отметить, что уплатить налоги можно «в один клик» — через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, в Личном кабинете на портале Госуслуг, через размещенный на уведомлении QR-код. Также оплату можно осуществить через банковские учреждения по реквизитам платежа или по УИН, указанному в уведомлении, – в срок не позднее 1 декабря 2023 года.

В настоящее время имеется возможность уплатить налоги в любой удобный момент ещё до получения налогового уведомления. Для этого налогоплательщик направляет необходимую сумму на свой Единый налоговый счет.

Все уплаченные суммы можно увидеть в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России в разделе «Налоги/Единый налоговый счет/Платежи (операции)».

Как предпринимателю уменьшить УСН и ПСН на страховые взносы

Межрайонная ИФНС России №29 по Свердловской области информирует.

Для уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по упрощенной системе налогообложения (УСН) и (или) налога по патентной системе налогообложения (ПСН) за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года на страховые взносы в размере 1% с доходов более 300 тысяч рублей, которые должны быть уплачены не позднее 1 июля 2024 года, эти страховые взносы могут быть признаны налогоплательщиком подлежащими уплате как в 2023 году, так и в 2024 году (письмо ФНС России от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@).

Таким образом, индивидуальные предприниматели имеют право уменьшить налог (авансовые платежи по налогу) по УСН и (или) налог по ПСН за налоговый период 2023 года на указанные страховые взносы. Сумма страховых взносов, на которые налогоплательщик уменьшил налог (авансовые платежи по налогу) по УСН и (или) налог по ПСН за налоговый период 2023 года, повторно не учитывается при уменьшении налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и (или) налога по ПСН за налоговый период 2024 года.

Зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем проще в электронном виде

Федеральная налоговая служба в целях упрощения процедуры регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей постоянно разрабатывает и совершенствует способы представления документов.

В связи с обновлением мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» для платформ IOS и Android стала доступна функция государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.

Для использования данной функции следует установить приложение на свой мобильный телефон и перейти по кнопке «Зарегистрировать ИП».

C помощью приложения пользователь получает информацию о сроках посещения регистрирующего органа для завершения процесса регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

На территории Свердловской области функции регистрирующего органа возложены на инспекцию ФНС России по Верх-Исетскому району г. Екатеринбурга, расположенную по адресу: г. Екатеринбург, ул. Хомякова, 4.

При посещении регистрирующего органа пользователю приложения необходимо предъявить паспорт гражданина Российской Федерации и подписать документы, подготовленные инспекцией на основе информации, переданной пользователем в приложении.

После подписания документов выдаются расписка о получении документов и регистрационная карта, содержащая логин и пароль от Личного кабинета. Одновременно гражданину сообщают о направлении документов, подтверждающих регистрацию, на электронную почту.

Общее время регистрации в качестве индивидуального предпринимателя при использовании мобильного приложения занимает всего один час после получения расписки.

Какую сумму необходимо платить в качестве ЕНП

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

В соответствии со статьей 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации Единым налоговым платежом (ЕНП) на Единый налоговый счет (ЕНС) может быть направлена любая сумма. Налогоплательщик может вносить деньги, когда ему удобно, одним платежом или несколькими платежами, растянув процесс во времени. Платить больше или авансом нет необходимости. Главное, чтобы в срок уплаты на ЕНС сформировалась сумма, достаточная для исполнения обязательств.

Например, если совокупная сумма налоговых платежей за год составляет 6 тысяч рублей, можно вносить по 500 рублей каждый месяц. И тогда к наступлению срока уплаты на ЕНС будет накоплена сумма, необходимая для полной оплаты всех платежей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35