Меню
16+

Официальный сайт Асбестовского городского округа

29.08.2023 10:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уважаемые жители Асбестовского городского округа

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует

О возможности получения налогового уведомления на портале Госуслуг

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует, что с 01 июля текущего года возможно направить уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов (сводное налоговое уведомление, требование об уплате задолженности) в электронной форме через личный кабинет Госуслуг.

Подать указанное уведомление можно на портале Госуслуг в разделе «Услуги» – «Прочее» – «Налоги Финансы» – «Получение налоговых уведомлений на Госуслугах». Гражданину будет предложено проверить свои данные – ФИО, паспортные данные, СНИЛС, номер ИНН, а также адрес личной электронной почты. После проверки отобразится информация о передаче сформированного документа для подписи в «Госключ».

«Госключ» – это приложение для подписания юридически значимых документов в электронном виде. В приложении можно бесплатно получить сертификат и сформировать усиленную квалифицированную или неквалифицированную электронную подпись (УКЭП или УНЭП).

Сертификат усиленной неквалифицированной электронной подписи (УНЭП) могут получить все, у кого имеется подтвержденная учетная запись Госуслуг с внесенным номером телефона. Для получения сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП) также потребуется загранпаспорт нового образца и смартфон с NFC-модулем.

Отметим, что ранее на портале Госуслуг отображались сведения исключительно о налоговой задолженности, то есть после наступления срока уплаты – 1 декабря, соответственно, плательщикам начислялись пени за несвоевременную уплату. Сейчас для удобства граждан выгрузка сводного налогового уведомления и возможность уплатить начисления возможна на портале Госуслуг до наступления срока уплаты, что позволяет гражданам исключить риск начисления пеней.

При возникновении вопросов рекомендуем обращаться по телефону 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Узнать свой ИНН и получить подтверждающий его документ стало проще

Межрайонная инспекция ФНС России №29 по Свердловской области информирует.

ФНС России доработала электронный сервис «Сведения об ИНН физического лица», расположенный на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru

Для удобства налогоплательщиков теперь реализована не только возможность проверки наличия у физического лица идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), но и бесплатное формирование в электронном виде выписки из Единого государственного реестра налогоплательщиков с отражением ИНН физического лица. Полученную таким образом выписку из ЕГРН можно скачать с сайта ФНС России и распечатать неограниченное количество раз.

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 6 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронная выписка равнозначна бумажной, подписанной собственноручной подписью должностного лица налогового органа и заверенной печатью налогового органа.

Выписка из ЕГРН является официальным документом, подтверждающим присвоение ИНН. Таким образом, в случае, когда в государственный орган или организацию требуется представить ИНН, достаточно электронной выписки.

Электронные сервисы ФНС России помогают быстро и удобно получать услуги налоговых органов, а также оперативно узнать необходимую информацию сферы налогообложения.

О порядке исполнения обязанности по уплате налогов, проведении зачетов и возвратов в условиях ЕНС рассказали на вебинаре

В Межрайонной инспекции ФНС России №29 по Свердловской области 23 августа состоялся онлайн-вебинар по вопросам уплаты налоговых платежей, порядку проведения зачетов и возвратов в системе Единого налогового счета (ЕНС). Всего в вебинаре приняли участие 28 человек.

Специалисты инспекции рассказали о порядке заполнения платежных документов и резервировании денежных средств, а также порядке проведения зачетов и возвратов. Слушателям вебинара напомнили, что в 2023 года вступили в силу положения Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ, предусматривающего открытие Единого налогового счета (ЕНС) и уплату налогов, сборов и взносов Единым налоговым платежом (ЕНП)

Спикер мероприятия напомнила слушателям, что все платежи поступают на отдельный казначейский счет, открытый в Управлении Федерального казначейства по Тульской области. При оформлении документов на оплату в поле «16» реквизита «Получатель» платёжного документа налогоплательщикам следует указывать «Казначейство России (ФНС России)». Обратила внимание, что денежные средства, поступившие в счет исполнения обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов учитываются в качестве единого налогового платежа и определяются по принадлежности в соответствии со статьей 45 Налогового Кодекса РФ.

До сведения участников мероприятия доведены основные моменты по порядку проведения зачетов и возвратов денежных средств, формирующих положительное сальдо Единого налогового счета (ЕНС).

Чтобы произвести зачет положительного сальдо ЕНС в счет уплаты конкретного налога необходимо подать заявления о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1150057).

В случае необходимости отмены ранее проведенного зачета денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС, налогоплательщик может подать в налоговые органы заявления об отмене (полностью или частично) зачета, осуществленного налоговым органом в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога (сбора, страхового взноса) (КНД 1165171).

Для возврата денежных средств, уплаченных на ЕНС и формирующих положительное сальдо необходимо подать в налоговый орган по месту своего учета заявление о распоряжении путём возврата суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1112542).

Возврат денежных средств будет произведен на открытый счет налогоплательщика в банке, информация о котором имеется у налоговых органов. В случае если в налоговом органе отсутствует информация о счете, указанном в заявлении о возврате, происходит автоматическое формирование запроса в банк.

Усовершенствована модель взаимодействия налогоплательщиков с налоговыми органами в рамках ЕНС

ФНС России информирует о внесении изменений в часть I Налогового Кодекса РФ, совершенствующих порядок уплаты и учета обязательств налогоплательщиков в рамках Единого налогового счета (ЕНС).

Упрощается порядок сдачи документов через личный кабинет налогоплательщика. Теперь индивидуальные предприниматели смогут направлять документы, используя неквалифицированную электронную подпись (НЭП) физического лица. С ее помощью можно отправлять в налоговый орган уведомление об исчисленных налогах, их авансовых платежах, сборах, страховых взносах, а также заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога. Раньше для этого требовалась квалифицированная электронная подпись (КЭП).

Введен льготный режим уплаты имущественных налогов. Использованная для погашения предстоящих платежей сумма вернется на Единый налоговый платеж (ЕНП), если надо будет оплатить долги с уже наступившим сроком. Кроме того, сумма к уплате по сводному налоговому уведомлению теперь будет рассчитываться с учетом имеющейся переплаты на ЕНС.

Установлена очередность признания денежных средств единым налоговым платежом при отмене зачета. Отмена нужна для того, чтобы погасить более ранний долг и избавиться от излишней суммы пени. Средства вернутся на ЕНП для оплаты обязанностей с уже наступившим сроком. Использование зачтенных для погашения будущих обязательных платежей начинается с наименьшей суммы.

Скорректирован порядок погашения страховых взносов. Так, если будет досрочно представлено уведомление о сумме, подлежащей перечислению во внебюджетные фонды, необходимые средства будут списаны с ЕНС не дожидаясь 28 числа месяца, следующего за отчетным. Аналогичная норма действует в отношении НДФЛ с 29 июня 2023 года.

Для контроля корректности формирования совокупной обязанности налогоплательщика вводятся контрольные соотношения к налоговым декларациям и уведомлениям. Их перечень будет утвержден приказом ФНС России. Это исключит конфликтные ситуации при ошибках в декларациях и уведомлениях, а также позволит не допустить негативных последствий сдачи искаженной отчетности.

Указанные поправки вступают в силу с 1 октября 2023 года.

Изменения, внесенные в налоговое законодательство с 2023 года по имущественным налогам юридических лиц – одна из тем прошедшего онлайн-вебинара

24 августа прошёл онлайн-вебинар для налогоплательщиков организованный Межрайонной инспекцией ФНС России № 29 по Свердловской области. В мероприятии приняли участие 35 человек.

Слушателям вебинара напомнили, что в 2023 года вступили в силу положения Федерального закона от 14.07.2022 №263-ФЗ, предусматривающего открытие Единого налогового счета (ЕНС) и уплату налогов, сборов и взносов Единым налоговым платежом (ЕНП). Данным законом установлены единые сроки уплаты для юридических лиц транспортного и земельного налогов, налога на имущество, а также авансовых платежей по ним.

Авансовые платежи по имущественным налогам необходимо уплатить не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (кварталом).

Спикер мероприятия обратила внимание участников на сроки уплаты авансовых платежей в 2023 году:

- авансовый платеж за 1 квартал 2023 года не позднее 28.04.2023;

- авансовый платеж за 2 квартал 2023 года не позднее 28.07.2023;

- авансовый платеж за 3 квартал 2023 года не позднее 30.10.2023;

- налог за 2023 год не позднее 28.02.2024.

Для распределения вышеперечисленных налогов в бюджетную систему налогоплательщики-организации представляют уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по ним. Такое уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты.

В случае непредставления (не своевременного представления) уведомления, уплаченные в качестве Единого налогового платежа денежные средства, не смогут быть своевременно распределены по бюджетам и могут быть начислены пени.

Спикер мероприятия рекомендовала использовать электронные сервисы ФНС России, в том числе сервис «Уплата налогов и пошлин». Дополнительную информацию по возникающим вопросам можно получить на промостранице «Всё о ЕНС» или в разделе «Часто задаваемые вопросы» на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51